Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Сотрудничество
26.05.2023

БГУИР посетила делегация университета МГУ-ППИ (Шэньчжэнь)

26 мая БГУИР посетила делегация университета МГУ-ППИ (Шэньчжэнь) во главе с ректором Ли Хэчжаном. На переговорах обсуждалось сотрудничество вузов в образовательной и научных сферах. Возможности БГУИР в этих направлениях представляли проректоры.

* МГУ-ППИ - первый совместный российско-китайский университет, учреждённый в 2014 году. Обучение ведётся на русском, китайском, английском языках.

Как отметили представители университета в Шэньчжэне, у образовательного сотрудничества есть большие перспективы. Кадров, одновременно владеющих китайским языком и навыками по современным специальностям, не хватает.

«Если Московский государственный университет даёт фундаментальное образование, то Пекинский политехнический институт и БГУИР ориентированы на практическую подготовку специалистов. При таком сотрудничестве можно создать комплексную образовательную программу и готовить специалистов высокого уровня», - отметило руководство университета МГУ-ППИ.

БГУИР рассматривает взаимодействие с факультетом вычислительной информатики и кибернетики и инженерным факультетом вуза-партнёра.

В научной сфере рассматриваются форматы сотрудничества между университетами, где третье стороной будет выступать индустриальный партнёр из Китая.

В ближайшее время БГУИР и университет МГУ-ППИ в Шэньчжэне планируют подписать Меморандум о взаимопонимании.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР

Назад