Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Наука
24.05.2023

БГУИР представляет медицинское оборудование на форуме «Здравоохранение Беларуси-2023»

Международный медицинский форум «Здравоохранение Беларуси 2023» открылся в Минске 23 мая. В выставке участвуют около 200 организаций Беларуси, Венгрии, Индии, Ирана, Китая, России, Пакистана и Южной Кореи.

На стенде БГУИР представлены ультразвуковые технологии и оборудование для медицины, плазмонные наноматериалы для биосенсинга и антибактериальных покрытий фильтров и имплантов.

Кавитометры разработаны учёными университета для оптимизации ультразвуковых технологических процессов, измерения порогов кавитации, а ультразвуковой диспергатор может применяться для получения суспензий или эмульсий из различных веществ, для обработки образцов из волокнистых, порошкообразных и других веществ при электронно-микроскопических исследованиях.


Среди разработок научно-исследовательской части БГУИР - плазмонное покрытие для деламинации биоплёнок с поверхности зубов и зубных коронок.

«Если на зубах или коронках образуется биоплёнка, которую проблематично очистить, обычно люди обращаются к стоматологу. А достаточно нанести наш раствор. Там специальное покрытие, за счёт которого эта плёнка отслаивается», - рассказала студентка БГУИР Диана.


Такой раствор позволяет избежать нежелательного локального повышения температуры, характерное для используемых в настоящее время покрытий из частиц благородных металлов размером от 10 до 150 нм.

Также был представлен набор самоочищающихся фильтров для лицевых масок. При их использовании проходит фильтрация воздуха от частиц размером более 100 нм и стерилизация бактерий при воздействии солнечного и искусственного излучения. Стабильность стерилизующих и фильтрующих характеристик фильтров в течение 7 суток доказана экспериментально.


В программу медицинского форума «Здравоохранение Беларуси» включены не только выставка, но и семинары, научно-практические конференции для специалистов из медицинской сферы. На протяжении нескольких дней в Минске будут обсуждать роль молодёжи в науке, инновации в здравоохранении, новые достижения кардиологии, цифровую трансформацию.


Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР

Назад