Первокурсник БГУИР стал чемпионом конкурса ProfSkills Belarus-2023

Студент первого курса факультета компьютерного проектирования Влад Филипенко стал лучшим в компетенции «Инженерный дизайн CAD» на республиканском этапе ProfSkills Belarus-2023.

В соревнованиях по 49 компетенциям участвовали более 350 учащихся, студентов и молодых специалистов с Беларуси, России и Казахстана. Их профессиональные навыки оценивали около 350 экспертов.

Задания были рассчитаны на два конкурсных дня. Участники трудились с 9 до 18 часов с 10-минутными перерывами каждые два часа и перерывом на обед.

«Заданий было много, а времени - мало, - отмечает Влад. - В моей компетенции нужно было по чертежам создать три модели, сделать анимацию и визуализацию сборки двигателя, сделать анимацию готового редуктора и создать его сборочный чертёж и чертежи отдельных деталей».

Влад учится на специальности «Информационные системы и технологии в бизнес-менеджменте». Факультет при поступлении выбрал по названию:

«Зацепило словосочетание "компьютерное проектирование". Понимал, что здесь будет хорошая база по 3D-моделированию. Это как раз таки то, чем я люблю заниматься».

3D-моделированием парень занимается с 5-го класса, уже в школе участвовал в подобных конкурсах и занимал призовые места. Победить в ProfSkills Belarus Влад хотел примерного с того же времени. К соревнованиям готовился самостоятельно на протяжении года. Многие навыки уже были, но всё-таки школьный и студенческий уровень отличаются, поэтому студент изучал ГОСТы, читал литературу по инженерии.

Заместитель декана ФКП Геннадий Пискун помог первокурснику попасть на заводы, где он общался с главными инженерами-конструкторами. Они объясняли, как делать сборочные конструкции, рассказывали про сварочные швы и соединения.

«Я люблю инженерию, потому что инженеры могут создать для этого мира всё, что душе угодно. Идеи ограничиваются лишь фантазией человека. Мне нравится, что изучая это направление, я могу своими силами создать то, что будет приносить пользу людям или просто радовать глаз», - делится Влад.