Спорт и досуг
10.05.2023

БГУИР принял участие в Республиканском марафоне «Вместе - за сильную и процветающую Беларусь!»

Накануне 9 мая в Гродно прошли финальные мероприятия гражданско-патриотического марафона «Вместе - за сильную и процветающую Беларусь!». Участие в марафоне приняли 18 учреждений высшего образования и колледжей Республики Беларусь и Российской Федерации. Для БГУИР поездка в Гродно в качестве участников марафона стала уже традиционной.

Марафон стартовал в 2015 году как университетский в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в 2018 году получил статус республиканского и проводится Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы при поддержке Министерства образования Беларуси. А в этом году впервые приобрел международный масштаб.

Участников ждали конкурсы интеллектуальной, творческой и военно-спортивной направленности в четыре номинациях: «Молодёжь. Инициатива. Будущее», «Знатоки родной земли», «Вместе - в защиту жизни, нравственности и семейных ценностей» и «К защите Отечества готов».

На второй день марафона команды вместе с ректором ГрГУ имени Янки Купалы Ириной Китурко присоединились к высадке «Аллеи сакуры». После в парке имени Жилибера состоялся торжественный митинг с возложением цветов к памятнику воинам-освободителям города Гродно. Затем в путь двинулось праздничное шествие участников от Вечного огня к стадиону, где прошли финальные спортивные состязания.

Фото: ГрГУ имени Янки Купалы и участников марафона