07.04.2023

Знакомство с обновлёнными специальностями БГУИР: факультет радиотехники и электроники

Изменения специальностей затронули не только их названия. В БГУИР улучшили учебные планы, ввели новый вид образования - специальное высшее. Чего ждать абитуриентам от обновлённых специальностей факультета радиотехники и электроники, узнали у декана и заведующих выпускающими кафедрами.

«С этого года обучение по специальности «Электронные и управляющие системы физических установок» ведётся по непрерывной образовательной программе высшего образования, в результате которой за 5,5 лет выпускники получают квалификацию «инженер» и степень магистра. В университете это единственная специальность с такой системой обучения. Все остальные специальности факультета относятся к категории «особо востребованных экономикой». На них без вступительных экзаменов могут поступать отличники и победители областных или минского городского этапов республиканской олимпиады», - рассказал декан ФРЭ Александр Короткевич.

Заведующий кафедрой Сергей Сацук - о специальности «Информационные и управляющие системы физических установок»:

- Студенты будут изучать IT-технологии, системы автоматического и автоматизированного управления сложными объектами, энергетикой, в том числе ядерной, разработку, проектирование, производство и эксплуатацию систем физических установок. IT-составляющая была существенно усилена при изменении специальности. За счёт последовательности изучения специальных дисциплин с большим объёмом учебных часов качество подготовки студентов улучшится. Выпускники будут IT-специалистами с технической подготовкой, знанием аналоговой и цифровой схемотехники, микроконтроллерной техники, систем управления сложными промышленными объектами. В других вузах Беларуси таких специалистов не готовят.

Заведующий кафедрой информационных радиотехнологий Николай Листопад - о специальностях «Инженерно-педагогическая деятельность» и «Радиосистемы и радиотехнологии»:

- Обучение по профилизации «Прикладное программирование» специальности «Инженерно-педагогическая деятельность» включает в себе дисциплины двух блоков: и те, что традиционно изучают инженеры-программисты в БГУИР, а также психолого-педагогические, которые позволят выпускнику презентовать свои разработки, выступать на публике, работать преподавателем. Поступить на эту специальность могут только выпускники колледжей. Форма обучения - заочная сокращённая.

Специальность «Радиосистемы и радиотехнологии» включает в себя четыре профилизации, которые раньше были отдельными специальностями. Это «Радиотехника», «Радиоинформатика», «Радиоэлектронные системы», «Радиоэлектронные системы защиты информации». Первый год все студенты будут учиться по одному программе. После первого курса мы распределим их по профилизациям с учётом их желания и успеваемости.

Выпускники, получают квалификацию «Радиоинженер», они будут уметь разрабатывать алгоритмы и программировать, владеть основами построения и эксплуатации систем сотовой связи и телекоммуникационных сетей нового поколения, будут способны разрабатывать, производить и обслуживать различные радиоэлектронные устройства и системы, системы приема и передачи информации, радиоэлектронные средства защиты информации, системы локации и навигации… Такие специалисты востребованы практически во всех отраслях экономики.

Заведующий кафедрой микро- и наноэлекторники Дмитрий Мигас о специальностях «Микро- и наноэлектроника» и «Нанотехнологии и наноматериалы»:

- Область микро- и наноэлектроники обширна, и система профилизации - у нас есть профили «Микро- и наноэлектронные технологии и системы» и «Квантовые информационные системы» - позволяет сфокусировать студентов на её определённых аспектах и сделать обучение более углубленным. На специальности «Микро- и наноэлектроника» изучаются физика работы полупроводниковых приборов, технологии изготовления изделий микроэлектроники, проектирование элементов и компонентов интегральных микросхем. Выпускники смогут работать на предприятиях электронной промышленности Беларуси, в научно-исследовательских институтах Национальной академии наук. Наиболее мотивированные специалисты могут заниматься научной и педагогической деятельностью на нашей кафедре. Благодаря фундаментальной инженерной подготовке, постоянно растёт спрос на наших выпускников в IT-компаниях.

Выпускники специальности «Нанотехнологии и наноматериалы» смогут работать над получением новых материалов, исследовать их свойства, которые перспективны для производства интегральных микросхем и приборов в областях оптоэлектроники, спинтроники. Количество ежегодных заявок от работодателей превышает количество выпускаемых специалистов.

Молодёжное телевидение БГУИР знакомит вас с одним из выпускников ФРЭ, получившим степень кандидата технических науки и открывшим компанию по производству технологических устройств. В выпуске «Жиза БГУИР» Александр Ясюнас рассказывает свою историю в университете.