Открытая лекция «Как заработать на квазичастицах» прошла в БГУИР

Кандидат технических наук, доцент, доцент кафедры микро- и наноэлектроники, заведующая НИЛ «Прикладная плазмоника» Анна Бондаренко провела открытую лекцию «Как заработать на квазичастицах».

Анна Витальевна разделила лекцию на две части. В первой она рассказала немного теории о квазичастицах и спектроскопии рамановского рассеяния. Вторую часть лектор посвятила коммерциализации научно-исследовательской деятельности. Речь шла о том, как приблизить результаты научных исследований к тому, чтобы они были востребованы на рынке труда, как наладить мелкосерийное производство наноструктурированных материалов на базе НИЧ БГУИР и как создать стартап.

Лекцию можно посмотреть в записи на YouTube-канале «Наука БГУИР».

Проректор БГУИР по научной работе Виктор Стемпцикий
Заведующая НИЛ «Прикладная плазмоника» Анна Бондаренко

Цикл открытых лекций учёных университета и приглашённых лекторов продолжается со Дня белорусской науки. За это время знаниями, опытом со студентами и коллегами также поделились учёные БГУИР Владимир Лабунов, Дмитрий Мигас, Виктор Борисенко и лекторы из Санкт-Петербургского национального исследовательского академического университета им. Ж.И. Алфёрова Иван Мухин и Андрей Липовский.

Завершающей станет лекция доктора физико-математических наук, профессора, профессора кафедры защиты информации БГУИР Сергея Прищепы.

Тема: «Физические основы сверхпроводниковой спинтроники»

10:00-12:00, ауд. 203-3

Фото: Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР