Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Достижения
24.03.2023

Аспирант БГУИР победил в конкурсе БФО на лучшую научную публикацию 2022 года среди молодых учёных

В марте 2023 года были подведены итоги конкурса Белорусского физического общества на лучшую научную публикацию 2022 года среди молодых учёных. Первое место в конкурсе занял аспирант БГУИР Александр Бурко.

В конкурсе он участвовал со статьёй Ultrasonic Formation of Fe3O4-Reduced Graphene Oxide-Salicylic Acid Nanoparticles with Switchable Antioxidant Function, опубликованной в журнале ACS Biomaterials Science & Engineering (научный руководитель - заведующий НИЛ 4.8 «Прикладная плазмоника», доцент Анна Бондаренко).

Семинар БФО, на котором победители выступили с докладами о научной работе, состоялся в зале заседаний Учёного совета Института физики НАН Беларуси. В торжественной обстановке докладчикам были вручены дипломы БФО.

Выступление Александра Бурко на тему «Формирование и свойства плазмонных структур на основе благородных металлов и наноструктурированного кремния» на семинаре получилось очень интересным и информативным. Посмотреть его можно на канале «Эвристика в физике».


Справочно. Белорусское физическое общество (БФО) - одна из первых в Республике Беларусь общественных организаций, созданных для объединения и поддержки ученых. Общество было учреждено в 1991 года для содействия развитию физики в стране, распространению научных знаний и защите интересов учёных и специалистов, работающих в этой области науки.
Молодёжь - самая активная, инициативная часть БФО. Её участие в жизни объединения и плодотворная работа в различных инициативах и мероприятиях - яркий пример того, что Белорусское физическое общество способствует развитию и популяризации физики в нашей республике. В 2018 году учрежден ежегодный конкурс на лучшую научную публикацию года среди молодых ученых, являющихся членами Белорусского физического общества.

► О первичной организации БФО в БГУИР: https://www.bsuir.by/ru/obschestvo-fizikov.

Председатель первичной организации БФО в БГУИР
доцент кафедры физики И.И. Ташлыкова-Бушкевич

Назад