Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Образование
23.03.2023

«4 специальности БГУИР отнесены к наиболее востребованным экономикой» - секретарь приёмной комиссии

До приёмной кампании осталось 4 месяца, и одиннадцатиклассники уже активно изучают учреждения образования, специальности и проходные баллы. О вступительной кампании 2023 года, изменениях в специальностях, наборе на целевую подготовку и поступлении в университет без экзаменов мы спросили у ответственного секретаря приёмной комиссии БГУИР Василия Бондарика.

- Василий Михайлович, какие особенности ждут абитуриентов БГУИР при поступлении в 2023 году?

- В связи с принятием изменений в Кодекс об образовании Республики Беларусь, Общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 011-2009 «Специальности и квалификации» появились новые виды высшего образования и укрупнилась структура специальностей.

В этом году в БГУИР будет вестись набор на 14 специальностей общего высшего образования и 1 специальность специального высшего образования.


* Специальное высшее образование - непрерывная образовательная программа магистратуры, направленная на подготовку специалистов с одновременным присвоением и квалификации, и степени «Магистр».

При этом набор на некоторые специальности осуществляется на несколько факультетов одновременно. Абитуриентам следует быть внимательными при составлении перечня факультетов и специальностей в заявлении.

В рамках каждой специальности на факультете предусмотрены профилизации. На факультете информационной безопасности распределять по ним будут после 2-го курса, на всех остальных факультетах - после 1-го.


- Что нужно знать абитуриентам, которые хотят поступать в БГУИР на целевую подготовку?

- Для абитуриентов, поступающих в БГУИР на условиях целевой подготовки, предусмотрена особая форма вступительных испытаний - устный экзамен по учебному предмету «Математика». Также приём по этому конкурсу выделен в отдельную вступительную кампанию: уже 16 июня абитуриенты-целевики будут зачислены в число студентов университета.

Что касается проведения централизованного тестирования и приёма документов для получения общего высшего и специального высшего образования, они пройдут в обычные сроки: ЦТ - ориентировочно с 14 июня по 4 июля, приёмная кампания - ориентировочно с 17 июля по 10 августа.


- Какие организации будут давать направление в БГУИР на целевое обучение?

- Пока точного списка предприятий нет. Это решение принимает Министерство образования не позднее 1 мая. По мере появления соответствующего приказа информация будет размещена на сайте университета.

Уже сейчас можно говорить, что в связи со снятием ограничения для организаций, которые могут подавать заявки на подготовку специалистов на условиях целевой подготовки, такая форма в этом году пользуется большим спросом. Если в 2022 году в БГУИР было принято 26 человек в интересах ОАО «ИНТЕГРАЛ» - управляющая компания холдинга «ИНТЕГРАЛ» и БГУИР, ожидаем, что в эту приёмную кампанию целевых мест станет больше, а круг заказчиков расширится.


- Кто может поступить в БГУИР без экзаменов?

- Согласно Правилам приёма без вступительных испытаний в БГУИР могут поступить победители международных и республиканской олимпиады по предметам, профильным для выбранной специальности, а также по учебным предметам «Информатика» и «Астрономия», лауреаты, награждённые в год приёма или в течение двух лет до этого нагрудным знаком «Лаўрэат спецыяльнага фонду Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь па сацыяльнай падтрымцы здольных навучэнцаў i студэнтаў», за высокие достижения в отдельных предметных сферах, соответствующих избранной специальности.

Студентами БГУИР, минуя этап экзаменов, могут стать победители международных и республиканских конкурсов профессионального мастерства, проведённых в течение двух лет до поступления, соответствующих избранному направлению образования.

На определённые специальности без вступительных экзаменов зачисляют абитуриентов, которые освоили программы дополнительного образования одарённых детей и молодежи в Национальном детском технопарке. Но для поступления им нужно иметь рекомендации наблюдательного совета Национального детского технопарка и пройти собеседование.

С 2023 года 4 специальности БГУИР отнесены к категории наиболее востребованных экономикой. Это «Микро- и наноэлектроника», «Электронные системы и технологии», «Радиосистемы и радиотехнологии», «Нанотехнологии и наноматериалы». На них без вступительных испытаний зачисляют обладателей дипломов I, II, III степени третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, а также лиц, имеющих аттестат об общем среднем образовании особого образца с награждением золотой (серебряной) медалью или диплом о профессионально-техническом или среднем специальном образовании с отличием.

На специальности «Системы и сети инфокоммуникаций» и «Радиосистемы и радиотехнологии» военного факультета без экзаменов могут поступить выпускники Минского суворовского военного училища, Специализированного лицея при Университете гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Специализированного лицея Министерства внутренних дел Республики Беларусь и кадетских училищ, окончившие их в год поступления с отметками 7 и выше по всем предметам.


- Будут ли изменения в процессе подачи документов?

- Небольшое нововведение касается пакета документов для поступления: абитуриентам нужно будет дополнить его характеристикой. Сам алгоритм подачи документов в БГУИР не изменится.

Каждый абитуриент после создания личного кабинета сможет оформить там с помощью удобного конструктора заявление. В нём можно указывать все факультеты и соответствующие им специальности в рамках группы. Например, абитуриент, поступающий на дневную форму получения образования, в заявлении может указать до 13 специальностей с профильными предметами «Математика» и «Физика» или 1 специальность «Электронная экономика» с профильными испытаниями «Математика» и «Иностранный язык». В определённые сроки абитуриентам необходимо будет лично приехать в университет и подать заявление и необходимый пакет документов в приёмную комиссию.


1 апреля в БГУИР пройдет День открытых дверей. Абитуриентов ждут в 10.00 по адресу П. Бровки, 4 (второй учебный корпус вуза). Прямую трансляцию смотрите на YouTube-канале БГУИР.

Назад