Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Спорт и досуг
20.03.2023

В Студенческом городке БГУИР отпраздновали Навруз

18 марта в Студгородке БГУИР отметили Навруз - восточный новый год. В Турции, Киргизии, Казахстане, Туркменистане, Узбекистане, Азербайджане, Иране и других странах его отмечают в день весеннего равноденствия.

На гуляния в студенческий городок приехали временный поверенный в делах Республики Узбекистан в Республике Беларусь Рахматулла Назаров и Первый секретарь Посольства Республики Казахстан в Республике Беларусь Манар Усенова.

Всех собравшихся на праздник поздравил начальник Студгородка Игорь Медушевский. Заместитель начальника Студгородка по информационно-воспитательной работе Оксана Чурбанова вручила Рахматулле Назарову и Манар Усеновой картины, которые сделали студенты БГУИР.


В Навруз люди отдыхают и веселятся, ходят друг к другу в гости, смотрят выступления канатоходцев, рукопашные бои, борьбу батыров. В Студенческом городке отметили праздник по всем традициям.

Во дворе общежития звучали национальные музыкальные инструменты, песни, ребята танцевали и учили всех движениям андижанской польки - национального узбекского танца. С вокальными номерами выступали и творческие коллективы БГУИР.
Студенты проверяли свои силы в спортивных состязаниях. Самый любимый конкурс у парней - перетягивание каната. Все участники игр и состязаний получали «Самсушки» - специальные купоны, которые можно было обменять на разные вкусности. Иностранные студенты приготовили национальные блюда, и все желающие могли познакомиться с кухней восточных стран.

Праздник организовали Студенческий городок, Центр культурно-массовой работы и профком студентов БГУИР.


Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото предоставлены Студенческим городком БГУИР

Назад