02.03.2023

В БГУИР продолжается цикл открытых лекций известных учёных университета и приглашённых лекторов

1 марта с лекцией на тему «Физика наноразмерных структур» выступил Виктор Борисенко, доктор физико-математических наук, профессор, профессор кафедры микро- и наноэлектроники, научный руководитель Центра наноэлектроники и новых материалов, член Белорусского физического общества.

Виктор Евгеньевич - эксперт в области наноматериалов. Он проработал в университете более 50 лет, подготовил более 25 кандидатов и 5 докторов наук. Профессор имеет один из самых высоких индексов Хирша (Scopus) среди сотрудников БГУИР - 27. Издал более 300 научных публикаций, в том числе 9 монографий, и является автором более 50 патентов.

Лекцию посетили около 70 студентов и сотрудников БГУИР. Часть из них слушала лекцию онлайн. Виктор Евгеньевич провёл краткий экскурс в историю возникновения нанотехнологий, рассказал о таких удивительных свойствах наноматериалов, как квантовый эффект, люминесценция, баллистическая проводимость, спиновый эффект и туннелирование носителей заряда. Лектор привёл примеры практического применения наноматериалов в наноэлектронике, спинтронике, наномедицине и интегральных системах для обработки информации.

Впереди ещё три открытых лекции:

15:00-16:30, ауд. 203-3
Лектор: Дмитрий Борисович Мигас, доктор физико-математических наук, доцент, заведующий кафедрой микро- и наноэлектроники.
Тема: «Одномерные кремниевые наноструктуры в электронике».

10:00-11:30, ауд. 203-3
Лектор: Анна Витальевна Бондаренко, кандидат технических наук, доцент, доцент кафедры микро- и наноэлектроники, заведующая НИЛ «Прикладная плазмоника».
Тема: «Как заработать на квазичастицах».

10:00-12:00, ауд. 203-3
Лектор: Сергей Леонидович Прищепа, доктор физико-математических наук, профессор, профессор кафедры защиты информации.
Тема: «Физические основы сверхпроводниковой спинтроники».

Подготовлено отделом маркетинга и научных коммуникаций
Фото: отдел маркетинга и научных коммуникаций