В БГУИР наградили победителей конкурса достижений молодых учёных

В БГУИР подвели итоги конкурса достижений молодых учёных, который проводился по результатам их деятельности в 2022 году. Ректор вуза Вадим Богуш наградил победителей и призёров грамотами на заседании Совета университета.

Конкурс проводился в трёх категориях: «Научные сотрудники», «Аспиранты» и «Студенты и магистранты».

Первые места в конкурсе заняли доцент кафедры защиты информации, старший научный сотрудник НИЛ 5.3 НИЧ Ольга Бойправ, аспирант кафедры микро- и наноэлектроники, младший научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований «Центр плазменного и биомедицинского инжиниринга» Александр Аксючиц и магистрант кафедры проектирования информационно-компьютерных систем Елена Калита.

Награждается магистрант кафедры проектирования информационно-компьютерных систем Елена Калита

За вторые места награждены младший научный сотрудник Никита Лушпа, аспирант кафедры микро- и наноэлектроники, младший научный сотрудник НИЛ 4.10 НИЧ Владимир Федосенко, магистрант кафедры микро- и наноэлектроники Павел Кратович.

Третьи места заняли научный сотрудник НИЛ 4.4 НИЧ Мария Баранова, аспирант кафедры инфокоммуникационных технологий Юй Чуюэ и студент Клим Северин.

Награждается магистрант кафедры микро- и наноэлектроники Павел Кратович

Победителю конкурса в категории «Аспиранты» Александру Аксючицу в 2023 году была назначена стипендия Президента Республики Беларусь.

«Наука, как и жизнь, не стоит на месте и требует непрерывного поиска и накопления знаний и умений, что ведёт к постоянному обновлению взглядов на уже известные, казалось бы, явления и предметы, - поделился с нами молодой учёный. - С одной стороны, это интересно и увлекательно, а с другой, не позволяет останавливаться в развитии. Мне всегда нравилось узнавать что-то новое, но на современном этапе развития нашей страны это стало необходимостью. Сейчас я провожу исследования по формированию плазмы при атмосферном давлении и обработке в ней поверхностей различных материалов. Президентская стипендия назначена за разработанную нами систему генерации плазмы диэлектрического барьерного разряда при атмосферном давлении».

Награждается аспирант кафедры микро- и наноэлектроники Александр Аксючиц

Юй Чуюэ первый год учится в аспирантуре БГУИР: «Поехать учиться в Беларусь мне предложили в моём университете в Китае. Аспирантура помогает глубже погрузиться в IT-сферу. Для меня это не только интересно, но и перспективно. Работать над диссертацией начала в этом учебном году, выбрала направление "Умный дом". После окончания аспирантуры вернусь в Китай, где буду применять полученные в Беларуси знания на практике».

Награждается аспирант кафедры инфокоммуникационных технологий Юй Чуюэ

Научный сотрудник БГУИР Мария Баранова отмечает, что такие конкурсы повышают уровень молодёжной науки в университете.

«Конкурсантов оценивают по объективным показателям - результатам научной деятельности исследователя. Учитываются количество публикаций, участие в научных проектах и прочее. Соревновательный дух мотивирует к новым достижениям. Хочется даже не столько стать первым в категории, сколько победить себя вчерашнего. Получается механизм, который стимулирует молодых учёных двигаться вперед, а не топтаться на месте, - считает Мария Сергеевна. - Для меня в выборе профессиональной деятельности решающими стали большая творческая составляющая науки и отсутствие предела в развитии. Зачастую задачи, с которыми сталкивается учёный, не имеют шаблонного решения. Я могу уходить с головой в поиски верного решения и, увлёкшись, работать, не ощущая времени».

Мария Сергеевна убеждена, что молодёжная наука - это движущая сила, которая, используя знания и опыт старшего поколения, способствует развитию общества.

Награждается научный сотрудник НИЛ 4.4 НИЧ Мария Баранова

Фото: Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР