Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Образование
08.02.2023

Профессора СПбАУ РАН им. Ж.И. Алфёрова провели открытые лекции в БГУИР

Два профессора Санкт-Петербургского национального исследовательского академического университета им. Ж.И. Алфёрова РАН выступили с открытыми лекциями в БГУИР.

8 февраля в зале заседаний прошла открытая лекция доктора физико-математических наук, профессора, заведующего лабораторией возобновляемых источников энергии Ивана Мухина по теме «Гибкие оптоволоконные устройства на основе III-V гетероструктур».



Представил лекторов проректор по научной работе Виктор Стемпицкий: "Такие открытые лекции станут интересными и полезными для нашего научного сообщества, а самое главное - послужат стимулом для развития нашего межуниверситетского сотрудничества. В следующей году мы обязательно продолжим такую традицию и будем каждый год, в рамках празднования Дня белорусской науки, приглашать известных спикеров со своими лекциями к нам в университет".



Иван Мухин в своем выступлении рассказал о исследованиях, которые проводятся у него в лаборатории по теме гибких оптоволоконных устройств. Специфика лаборатории относится к возобновляемым источникам энергии и создавал ее лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, в компетенции сотрудников - моделирование полупроводниковых структур и приборов. Для развития концентраторной фотоэнергетики в лаборатории создан комплекс, включающий такие передовые технологии, как молекулярно-пучковая эпитаксия и «чистые комнаты» с полным комплектом постростовых технологий для изготовления чипов ФЭП.






Вторая лекция состоялась 9 февраля и была посвящена теме локальных модификаций стекол для приложений в фотонике и плазмонике. Провел ее доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой физики и технологии наноструктур Санкт-Петербургского национального исследовательского академического университета им. Ж.И. Алфёрова РАН Андрей Липовский.






Подготовлено пресс-службой
Фото Андрея Синявского

Назад