Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Образование
02.02.2023

«Плюс факультета - свобода действий» - интервью с выпускниками ФРЭ

Выпускники специальности «Электронные и информационно-управляющие системы физических установок» (ЭЛИУС) факультета радиотехники и электроники Андрей Буркин и Елизавета Карпович поделились с нами впечатлениями от учёбы в БГУИР.

О специальности

Андрей изначально рассматривал БГУИР как один из ведущих технических вузов страны. При поступлении выбрал несколько специальностей, но сложилось так, что прошёл именно на «Электронные и информационно-управляющие системы физических установок».

«На этом направлении студентов в основном готовят к работе на АЭС, однако с полученными навыками можно стать, например, инженером-программистом или инженером-электроником. Поэтому для выпускников открыты разные сферы, начиная с IT и заканчивая энергетикой. Когда я поступал, представлял будущую профессию немного по-другому, однако сейчас я очень рад, что нашёл себя в этой области. Теперь работаю инженером-программистом микроконтроллеров», - рассказывает Андрей.

Как отмечает Елизавета, при выборе этой специальности абитуриентам стоит учитывать, что на ней дают много физики: «Если не нравится этот предмет и в принципе все, что связано с электронными приборами и техникой, то ЭЛИУС не ваш вариант. А в целом, специальность имеет широкий спектр направлений: мы изучали программирование, программирование микроконтроллеров, разбирали электронные приборы и т. д.».


Учёба на ФРЭ: «На факультете хороший деканат, который предлагает много стажировок»

Несмотря на то, что на специальности готовят к серьёзной работе на атомной станции, выпускники сходятся в том, что программа вполне по силам каждому студенту.

«Если уделять занятиям достаточно времени, то трудностей не возникнет! Но даже при этом остаётся время на саморазвитие и отдых. Свобода действий - большой плюс факультета радиотехники и электроники, - вспоминает Андрей. - Если говорить о дисциплинах, в работе мне пригодились многие, но в моменте обучения не всегда понимаешь их важность. Самыми полезными оказались высшая математика, программирование, электроника, схемотехника и физика».

У Елизаветы также оставалось свободное от учёбы время: она успевала совмещать две работы с полным посещением пар. Девушка считает, что учиться сложно только тем, кто ничего не хочет делать.

«В БГУИР учили всему, что может хоть как-то пригодиться. Это касается и работы, и жизни в целом. Уже во время обучения понимаешь, что ты выпустишься не узконаправленным специалистом: знаний дают очень много. Главное быть в них заинтересованным, - делится мнением Лиза. - Во время учёбы есть много возможностей определиться со сферой, которая тебе больше по душе. На ФРЭ хороший деканат, который предлагает много стажировок: и в IT-компаниях, и на промышленных предприятиях».

Пожелания и советы будущим первокурсникам

Андрей Буркин: «БГУИР даёт не только знания, но и коммуникативные навыки, умение работать в команде, в короткие сроки качественно выполнять поставленные задачи, работать с большими объёмами информации и многое другое. Советую не упускать такую возможность развивать себя и не бояться менять что-то в жизни».

Елизавета Карпович: «Не переживайте сильно, всё обязательно будет хорошо. Дружите с преподавателями, но не нарушайте при этом субординацию. И просто знайте: вам с ними очень повезло. Они всегда пойдут навстречу, ответят на все вопросы и помогут там, где, казалось бы, никто помочь не может».

Позже мы снова вернёмся к направлению «Электронные и информационно-управляющие системы физических установок» и расскажем вам подробнее про учебную программу, квалификацию и сроки обучения, так как специальность ждут изменения.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото из личных архивов героев публикации

Назад