Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Наука
26.01.2023

БГУИР продолжает участвовать в Республиканском молодёжном проекте «100 идей для Беларуси»

26-27 января пройдёт отборочный тур Министерства образования республиканского молодёжного проекта «100 идей для Беларуси». На нём будут представлены 4 разработки, подготовленные студентами, магистрантами и аспирантами БГУИР.

Отборочный тур будет проходить в Национальном детском технопарке по адресу улица Ф. Скорины, 25, корпус 3. Участники БГУИР будут защищать свои проекты 27 января. Начало в 10.00. Приглашаем поддержать наших студентов.

Проекты БГУИР

«Система контроля и оказания поддержки иностранным студентам» (номинация - «Информационно-коммуникационные технологии», авторы - Сайфиддинов Самариддин Хусниддин угли, Рустамов Илёс Иннатуло угли, Исматиллаев Музаффар Шухрат угли).

Проект предназначен для помощи студентам в учёбе в высшем учебном заведении, в частности, для адаптации иностранных студентов к незнакомой для них обстановке. Система представляет собой интеллектуальный помощник, включающий чат-бот для решения оперативных вопросов, рекомендательную систему по учебным материалам, а также систему контроля успеваемости и продвижения студентов по учебным материалов с автоматическим уведомлением родителей об их успехах.

«Система отслеживания, распознавания и идентификации» (номинация - «Информационно-коммуникационные технологии», авторы - Алексей Сергеевич Дмитриев, Елизавета Игоревна Ковшер, Дмитрий Александрович Ценцевицкий, Сергей Александрович Бысов).

Программная система разработана для получения и обработки статистической и фактической информации об участниках мероприятий и событиях. Система позволяет осуществлять поиск и распознавание зарегистрированных людей, собирать статистическую информацию о количестве людей, осуществлять обработку для анализа и предоставлять отчёты. Продукт ориентирован на государственные и коммерческие организации (учёт сотрудников и гостей при организации рабочего процесса и различных мероприятий), учебные заведения (контроль посещаемости учащимися), ивент-агентства, концертные агентства, выставки и рынки (подсчет участников и гостей, сбор статистической информации о нахождении людей в различных зонах). Система позволяет уменьшить затраты на учёт и контроль, а также затраты на опросы для сбора различных статистических данных.

«Наборы для обучения одаренной молодежи методам синтеза наноструктур из металлов для высокочувствительных биосенсоров и молекулярного анализа с их применением» (номинация - «Здравоохранение (медицинские технологии, фармация, био и наноиндустрия)», авторы - Ксения Викторовна Гирель, Александр Александрович Бурко, Сергей Андреевич Завацкий, Диана Дмитриевна Лапутько).

Идея проекта заключается в разработке так называемых инструментов для формирования отдельных образовательных категорий в сфере прикладных нанотехнологий у молодых талантливых ребят. На данный момент идеи использования подобных наборов для обучения талантливой молодежи в Республике Беларусь и в мире не было предложено.

«Аппаратно-программный комплекс формирования цифрового двойника помещений» (номинация - «Промышленные и строительные технологии», авторы - Алексей Сергеевич Дмитриев, Никита Викторович Малявко, Андрей Станиславович Малиновский, Артём Викторович Кулик).

Аппаратно-программный комплекс позволяет получить трёхмерную модель помещений и отслеживать изменения внутри её. Комплекс состоит из роботов, которые распределяются по помещению и, используя док-станцию как нулевые координаты системы, при помощи триангуляции получают свои точные координаты в системе, после чего, применяя дальномер, собирают облака координатных точек вокруг себя. Далее облака суммируются на сервере и из них формируется 3D-модель.

Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР

Назад