Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Образование
24.01.2023

Выпускница ФИБ: «Не хотела много программирования. Поступила на "Инфокомму- никационные технологии"»

Выпускница БГУИР Дарья Каптюг ещё в начале 11-го класса вместе с родителями решила, что будет поступать в БГУИР. О нём хорошо отзывались знакомые. На дне открытых дверей девушка убедилась в правильности решения: ей понравилась атмосфера и настроение людей. Выбрать специальность было сложнее. Дарья не хотела, чтобы в программе было много программирования. Изучала специальности БГУИР на сайте, во время вступительной кампании несколько раз приезжала в университет пообщаться с представителями факультетов. Это помогло ей определиться и выбрать факультет инфокоммуникаций (сейчас - факультет информационной безопасности) и профиль «Инфокоммуникационные технологии (сети инфокоммуникаций)».

- Дарья, какие плюсы и минусы есть у факультета информационной безопасности?

- Из плюсов - умеренная нагрузка: кроме учёбы остаётся время и на студенческую жизнь, и на саморазвитие. У факультета есть студенческий совет, который даёт возможность заниматься творчеством. Большое преимущество - наличие лабораторий и курсов от Cisco и D-Link, благодаря чему получается попрактиковаться на современном оборудовании. Конкретных минусов я и не назову. Есть один момент, но это скорее особенность: в программу включены некоторые предметы или материалы, которые уже теряют актуальность. Они нужны скорее для понимания истории развития какой-то области, что нельзя исключать, но, возможно, этому стоило бы уделять меньше времени.

- На ваш взгляд, какие качества нужны студенту, чтобы учёба не стала тяжёлым испытанием?

- Для этого нужны заинтересованность в изучаемых дисциплинах, желание узнавать что-то новое и целеустремлённость. Думаю, на моей специальности «Инфокоммуникационные технологии (сети инфокоммуникаций)» понравится учиться тем, у кого есть интерес к компьютерным сетям, системам и процессу передачи информации.

- Как будущим первокурсникам подготовиться к студенческой жизни и на что обратить внимание в учебном процессе?

- Во-первых, необходимо принять тот факт, что вы попадаете в новую среду, и дать себе время на адаптацию. Во-вторых, следует освоить тайм-менеджмент: учиться проще, если правильно распределять время на занятия и отдых. В-третьих, в университете вам будет намного легче и веселее, если вы наладите общение с однокурсниками. И самое главное: я советую слушать преподавателей в начале семестра. Большинство из них на первых занятиях конкретно говорят, что им от вас нужно - конспект, посещения и т. д. - для успешной сдачи зачётов и экзаменов.

- Как вам училось в университете? Какие отношения складывались с преподавателями?

- В целом нагрузка была умеренная. На первых курсах училось сложнее, так как нужно было адаптироваться к новым условиям, осваивать непрофильные предметы, что иногда приходилось делать через силу. А вот на последних курсах стало полегче, даже с работой совмещать без проблем получалось. Также мы с однокурсниками старались друг другу помогать. Да и многие преподаватели, если видят, что студент что-то делает, обычно идут навстречу. Главное не забивать на учёбу, и всё будет хорошо. Я была старостой в группе, поэтому мне доводилось много общаться с преподавателями по разным организационным вопросам, и отношения, как правило, складывались хорошо. Вспоминается один забавный случай. Как-то мы с подругой зашли на кофе в небольшое кафе. Почти все столики были заняты. Мимо нашего проходил мужчина, искал свободное место. Оказалось, это мой преподаватель. Мы предложили ему присесть за наш стол. Так, слово за слово, немного пообщались. После этого преподаватель уже не казался таким строгим.

- Что из личного опыта можете сказать о подработке во время учёбы?

- Я отношусь к подработкам положительно. Ситуации бывают разные, и всё зависит от ваших целей. Но если говорить про работу по специальности, то ей лучше заниматься на последних курсах. К этому моменту уже есть теоретические знания, которые можно применить на практике. За время обучения я встречала разные случаи: были ребята, которым подработка никак не мешала, а были и такие, которые совсем уходили в рабочие процессы и потом с трудом закрывали сессию. Тут нужно учиться расставлять приоритеты и распределять время. Конечно, трудоустройство даёт финансовую независимость, а если оно связано со специальностью, то ещё и возможность узнать что-то, чего нет в учебной программе, и получить опыт работы с реальными проектами. Но при этом нужно быть готовыми к отсутствию времени на отдых и возможным трудностям с некоторыми предметами.

- Где могут работать выпускники вашего факультета? Как обстоят дела с распределением после выпуска?

- Среди организаций, где могут работать выпускники ФИБ, - операторы сотовой связи, интернет-провайдеры, поставщики облачных решений, банки, центры обработки данных. Многие устраиваются в IT-компании. Я работаю сетевым инженером в компании A1. В конце третьего курса проходила там производственную практику, после этого осталась на стажировку. Через полтора месяца меня взяли на полставки техником, а после получения диплома официально стала инженером. Когда я выпускалась, проблем с распределением не было. Большинство однокурсников к этому моменту уже работали и приносили заявки на трудоустройство от своих компаний. Остальным ребятам места предложил БГУИР. Распределены были все. Насколько я знаю, при желании можно было без проблем перераспределиться.

- Хватило ли университетского образования для начала карьеры?

- БГУИР дал мне достаточно знаний для входа в профессию. Больше всего мне пригодились основы программирования, сетевых технологий и сотовой связи, навыки работы с базами данных и операционными системами.

- Какую роль играет университет в профессиональной реализации и развитии студента как личности?

- Я бы сказала, что в университете студенты становятся более самостоятельными, взрослеют, учатся дисциплине и ответственности. Кроме этого, вуз учит учиться, думать, искать решения проблем и правильно преподносить себя. Всё это помогает не только в работе, но и в жизни.

- За что вы можете поблагодарить БГУИР, факультет, преподавателей?

- Я очень благодарна преподавателям за помощь и поддержку во время обучения. Спасибо университету и факультету за возможность реализовывать творческие амбиции - у меня была очень насыщенная студенческая жизнь. И очень благодарна за людей, которых я встретила в БГУИР и которые до сих пор остаются большой частью моей жизни.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото из личного архива Дарьи

Назад