Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Наука
20.01.2023

БГУИР участвует в выставке «Беларусь интеллектуальная»

20 января в выставочном центре «БелЭкспо» открылась выставка «Беларусь интеллектуальная». На ней представлены более 400 образцов инновационных разработок - достижения белорусской науки в области приборостроения, космонавтики, образования и патриотического воспитания, медицины, экологии и др. Высокотехнологичные разработки БГУИР размещены на площадках «Индустрия 4.0. Инновационное приборостроение» и «Пространство молодёжных инициатив».

В первый день выставку посетил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Экспозицию БГУИР представили ректор университета Вадим Богуш, проректор по научной работе Виктор Стемпицкий и сотрудники научно-исследовательской части вуза.

БГУИР участвует в выставке «Беларусь интеллектуальная»
БГУИР участвует в выставке «Беларусь интеллектуальная»
БГУИР участвует в выставке «Беларусь интеллектуальная»

Выставку посетили студенты и курсанты БГУИР, а также учащиеся МРК. Больше всего ребят интересовали разработки в сфере искусственного интеллекта, IT-технологий, робототехники и приборостроения.

«На выставке я увидел инновационные проекты сферы, в которой планирую работать. Чтобы быть хорошим специалистом, важно следить, как развиваются технологии. И я был удивлён последними достижениями науки, - поделился впечатлениями студент факультета радиотехники и электроники Дмитрий. - После таких выставок появляются мысли самому попробовать себя в научной деятельности. Это один из способов принести пользу обществу».

Четверокурсник факультета компьютерных систем и сетей Данила из Узбекистана был впечатлён масштабами выставки: «Меня особенно заинтересовали разработки в области сельского хозяйства и машиностроения. Приятно удивили белорусские электрокары».

Как отметил председатель Студенческого совета БГУИР Максим Аксёненко, такая масштабная выставка привлекает внимание молодёжи: «Здесь можно не просто ознакомиться с передовыми белорусскими разработками, но и вдохновиться на создание собственной».

БГУИР участвует в выставке «Беларусь интеллектуальная»
БГУИР участвует в выставке «Беларусь интеллектуальная»
БГУИР участвует в выставке «Беларусь интеллектуальная»

Разработчики БГУИР продемонстрировали посетителям контрольно-измерительное СВЧ оборудование, ультразвуковые технологии, макет цифровой антенной решетки радиолокатора крупногабаритного автотранспорта, устройство защиты речевой информации «ПРИБОЙ» и др.

«БГУИР - конкурентоспособная научная организация, которая предлагает рынку решения на уровне лучших мировых аналогов. Эта выставка - ещё одна ступень для университета в развитии и продвижении наших научно-технических разработок, - отметил Виктор Стемпицкий. - Один из главных моментов в развитии университетской науки - участие в исследовательской деятельности молодых учёных. Студенты, магистранты, аспиранты создают продукты, которые в ближайшем будущем будут востребованы обществом. Некоторые из них представлены на этой выставке. Так молодёжь получает навыки работы в команде, разработки практических решений. Это хорошая школа для них. Вуз участвует в большом количестве подобных форумов, и экспонаты БГУИР часто отмечаются грамотами и медалями. Это свидетельствует о том, что мы движемся в правильном направлении, а деловые контакты, которые завязываются на таких выставках, со временем могут перерастать в плодотворное сотрудничество».

БГУИР участвует в выставке «Беларусь интеллектуальная»
БГУИР участвует в выставке «Беларусь интеллектуальная»

На площадке «Пространство молодёжных инициатив» представлен программно-аппаратный модуль «Жыцень», встраиваемый в систему IoT. Эта разработка научных сотрудников и студентов БГУИР стала финалистом Республиканского конкурса инновационных проектов в номинации «Лучший молодёжный инновационный проект».

Модуль с помощью системы датчиков и исполнительных устройств позволит настроить режимы работы, соответствующие необходимым условиям для конкретного растения, управлять и контролировать процесс удаленно, накапливать информацию в облаке сервиса для анализа и корректировки режимов работы.

«Этот проект запускался в качестве студенческой инициативы. Мы хотели, чтобы под руководством научных сотрудников и преподавателей студенты реализовали свои идеи, - рассказала научный сотрудник Мария Баранова. - Разработка подразумевает под собой систему датчиков, исполнительных устройств и мобильное приложение. На выставке мы представляем макет - мини-тепличку. Датчики измеряют кислотность, содержание солей, температуру среды, контролируют микроклимат. Мы ещё только в начале пути и будем дальше развивать эту идею. Для реализации стремимся использовать белорусские комплектующие. Например, нам нужен фитосвет, и по этому вопросу, возможно, предложим сотрудничество Академии наук. Улучшением датчиков могут заниматься студенты под руководством преподавателей».

Разработка соответствует концепции интернета вещей (IoT) и в зависимости от масштаба и назначения искусственной среды может быть встроена в систему «умного дома», современного высокотехнологичного сельскохозяйственного предприятия или в развитую систему городской инфраструктуры.

БГУИР участвует в выставке «Беларусь интеллектуальная»
БГУИР участвует в выставке «Беларусь интеллектуальная»

Выставка продолжит работу 21 и 22 января. Вход свободный (с 10.00 до 17.30).

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР; БЕЛТА

Назад