Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Образование
16.01.2023

В БГУИР подвели итоги юбилейного 10-го сезона проекта «Эвристика в физике»

Согласно концепции «Университет 3.0» и новой редакции Кодекса об образовании в БГУИР активно разрабатываются и внедряются образовательные технологии, направленные на повышение эффективности, качества и доступности образования, в том числе и на успешную учебную адаптацию студентов младших курсов.

В университете реализуется образовательный проект «Эвристика в физике» под руководством доцента кафедры физики БГУИР Ии Ташлыковой-Бушкевич. В нём применяются проблемно-эвристический и STEAM-подходы для повышения мотивации студентов 1-2 курсов к изучению физики. Участвуя в проекте, обучающиеся создают творческие работы в форме научно-популярного контента по физике, развивая при этом свои индивидуальные качества.

В 10-ом сезоне проекта «Эвристика в физике» (ЭвФ), проведённом в осеннем семестре 2022/2023 учебного года, приняли участие 64 студента факультета информационной безопасности и факультета компьютерных систем и сетей.

За сезон студенты выпустили 10 обучающих видеороликов по физике. В общем на YouTube-канале и в TikTok они набрали более 2 700 просмотров. Итоги традиционного конкурса работ проекта ЭвФ подводились по результатам открытого голосования. В номинации «Лучшая творческая работа» выиграла команда «Качер Бровина», сделавшая серию видеороликов по физике в рубрике #ПроверьСебя! (авторы - студенты ФИБ Владислав Титишин, Мария Кондратюк, Ксения Кузьмицкая, Софья Лапина, Владимир Залесский, Константин Урбанайть, куратор - Кирилл Павлов). Интервью с победителями 10-го сезона смотрите здесь.

10-ый сезон проекта «Эвристика в физике»
Команда «Качер Бровина» вместе с кураторами Анной Кисель, Кириллом Павловым
и руководителем ЭвФ Ией Ташлыковой-Бушкевич

В рубрике #ФизикаВпростыхВещах лучшими работами стали видеоролики «Свободное падение» студентов ФКСиС и «Центробежная сила» студентов ФИБ.

Этот юбилейный сезон запомнится победой эвристов в Международном конкурсе МАГАТЭ Role of nuclear technology in addressing climate change, где команда IT.by - единственная из Беларуси - стала лучшей в Восточно-Европейском и Азиатском регионах.

Также студенты приняли участие в двух Международных конференциях в БГУ и БГУИР.

10-ый сезон проекта «Эвристика в физике»
Награждение команды IT.by: ректор БГУИР Вадим Богуш, студенты Кира Савинцева,
Кирилл Павлов, Любовь Панфилова, руководитель ЭвФ Ия Ташлыкова-Бушкевич

Отличительной чертой 10-го сезона стало активное развитие соцсетей, включая YouTube-канал. Если в начале сезона число просмотров на канале ЭвФ составляло 84 000, то к моменту подведения итогов планка поднялась до 93 000 просмотров.

Студенты ФИБ, которые были лидерами в 10-м сезоне, поделились своими успехами в проекте ЭвФ.

Полина Милешко: «За 10-й сезон в соцсетях ЭвФ было опубликовано более 400 постов. В нашем TikTok уже 547 подписчиков, а самое популярное видео в там набрало 4 127 лайков! Также развиваем канал в Telegram и страницу проекта в Instagram. Наша команда здорово потрудилась, чтобы сделать проект ещё более популярным не только в БГУИР, но и за его стенами».

Владислав Пумпур: «Журналисты проекта подготовили и опубликовали более 25 статей о физике и написали для наших соцсетей 15 стихотворений. Помогали придумывать описания к роликам, выходящим на YouTube-канале. Отдельно хочу выделить еженедельные опросы во "ВКонтакте", которые отлично разбавляли будни и были хорошо восприняты подписчиками:)».

Наталья Лукашевич: «Команда монтажёров освоила новый жанр видео #shorts и разработала рубрики "Эвристический Ералаш", "Кто есть кто", "Повторяем лекцию", которые стали популярными на YouTube-канале. Запомнились подготовка и съёмки интервью с эвристами-участниками конкурса МАГАТЭ».

Юбилейный 10-й сезон «Эвристики в физике» объединил студентов ФИБ и ФКСиС в одну дружную команду единомышленников.

Подготовили доцент кафедры физики БГУИР,
председатель первичной организации ОО «БФО» в БГУИР,
вице-председатель ОО «БФО» Ия Ташлыкова-Бушкевич
и студент ФИБ Владислав Пумпур
Фото: Татьяна Русецкая, пресс-служба БГУИР

Назад