Студенты БГУИР побывали на новогоднем балу во Дворце Независимости

Республиканский новогодний бал во Дворце Независимости прошёл 28 декабря. Участниками торжества стали 320 юношей и девушек со всей Беларуси, которые проявили себя в учёбе, научных и творческих конкурсах, молодежных проектах, общественной и спортивной жизни. На празднике присутствовали Президент Беларуси Александр Лукашенко, государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович, заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, заместитель главы Администрации Президента Игорь Луцкий, министры культуры и образования Анатолий Маркевич и Андрей Иванец, председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев.

На новогоднем балу побывали и студенты БГУИР. Этот вечер стал особенным для Полины Павлюкович, Дарьи Тимофеевой, Дарьи Палазник, Бориса Поторочина, Александра Кругляка и Андрея Шешко.

После открытия бала полонезом, который станцевали дебютанты, ко всем собравшимся обратился Александр Лукашенко. Он поблагодарил молодых людей за особенную атмосферу, наполненную искусством и культурными традициями, которые связывают поколения. Глава государства поздравил участников торжества с наступающим Новым годом.

«В канун Нового года я хочу вам пожелать сохранить все лучшее, что есть в нашей жизни. Будьте рассудительными, изучайте разные взгляды на жизнь, разные мнения, но делайте сами свои выводы. Двигайтесь к намеченным целям стремительно, но не забывайте порой оглянуться назад. В многовековой истории белорусской земли вы всегда найдете мудрые советы, которые помогут принять правильные решения в вашей судьбе, в судьбе Беларуси», - сказал Александр Лукашенко.

Классическая часть бала продолжилась вальсом. Затем на празднике были исполнены бальные традиции разных времён. Была воссоздана атмосфера балов эпохи Возрождения, барокко, просвещения. Участники танцевали менуэт, кадриль, бас-данс, полька, галоп и котильон. После кадрили, которой по канонам завершаются балы, началась произвольная часть бала с современными рок-н-роллом, джазом и другими танцами.

У курсанта Бориса Поторочина новость о том, что он будет участником президентского новогоднего бала, вызвала смешанные чувства: «Было и радостно, и страшно. Страшно, потому что ты знаешь, насколько это ответственное мероприятие и с какой серьёзностью к нему нужно подходить. Готовились к балу 2 месяца. На первых репетициях познакомился со всеми ребятами, которые стоят рядом. Очень рад новым знакомствам: всегда приятно, когда есть с кем всё обсудить. На репетициях сильно уставали, но эти тяготы переносили с удовольствием, потому что знали, что нас ждёт шикарный финал. На балу была не только новогодняя атмосфера. Мы будто перенеслись в XVII-XIX века: аристократическое общество, светские беседы, подобающее поведение. Нужно всё время держать осанку и улыбаться. Это мне нравилось больше всего. На балу была очень красивая живая музыка. Хочется сказать спасибо, что у молодёжи есть возможность испытать такие эмоции, найти новых друзей и оставить этот светлый момент в памяти. Я рад, что в жизни мне выпала честь побывать на таком мероприятии».

Дарья Тимофеева ещё в школе слышала о республиканском новогоднем балу, но на тот момент даже представить не могла, что сможет туда попасть.

«Я была очень счастлива и воодушевлена, когда узнала, что выбрана участницей бала, с нетерпением ожидала его. Подготовка проходила каждые выходные, в последние дни репетиции занимали больше 8 часов. Не совру, если скажу, что порой было сложно и тяжело, но с уверенностью могу сказать, что это того стоило. Я смогла почувствовать себя настоящей принцессой, - поделилась Дарья. - Сам бал - это своего рода культурное и духовное развитие. На торжестве ощущался настоящий калейдоскоп эпох, и весь вечер меня не покидало чувство новогоднего чуда».

Подготовлено пресс-службой БГУИР по информации БЕЛТА
Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР; БЕЛТА