Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Наука
22.12.2022

БГУИР на межуниверситетском этапе «100 идей для Беларуси»

На базе БНТУ прошёл межуниверситетский этап Республиканского конкурса инновационных проектов «100 идей для Беларуси». На нём было представлено 30 проектов. Авторы 11 из них - студенты Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. Также в этапе приняли участие ребята из Белорусского национального технического университета, Белорусской государственной академии авиации, Белорусского государственного медицинского университета (БГМУ) и Белорусской государственной академии связи.

На презентацию участникам давалось 4 минуты. За это время нужно было обосновать актуальность и практическую значимость проекта, рассказать о способах реализации и инновационности подходов. Идеи и разработки оценивали представители Министерства образования и учреждений высшего образования. Одним из членов комиссии был кандидат технических наук, доцент кафедры «Микро- и наноэлектроники» факультета радиотехники БГУИР Андрей Степанов.

Проекты были представлены в 7 номинациях: промышленные и строительные технологии; экология (рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов); информационно-коммуникационные технологии; общество и социальная сфера; агропромышленные технологии и фермерство; энергетика, в том числе атомная, и энергоэффективность»; здравоохранение (медицинские технологии, фармация, био- и наноиндустрия).

В следующий этап конкурса, который будет проводиться на уровне Министерства образования, прошли 17 проектов, 4 из них подготовлены студентами БГУИР.

Подготовлено пресс-службой БГУИР по информации БНТУ
Фото: Максим Кубарский, медиацентр БНТУ

Назад