Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Спорт и досуг
16.12.2022

Общежитие № 4 БГУИР отметило 10-летний юбилей (+видеорепортаж)

15 декабря самое молодое общежитие БГУИР отметило юбилей. Отпраздновали 10-летие большим составом: поздравляли коллектив общежития администрация университета, Студенческого городка БГУИР и, конечно же, молодёжь, для которой эти стены стали вторым домом.

Поздравил коллектив общежития с 10-летием проректор по воспитательной работе БГУИР Дмитрий Кузнецов: «Несмотря на то, что общежитие очень молодое, за это время оно приняло участие в важных и серьёзных для республики мероприятиях. Это Чемпионат мира по хоккею и II Европейские игры. Персонал и студенты-волонтёры работали круглосуточно, мы выполнили все поставленные задачи. У гостей, которые проживали в нашей четвёрке, остались только хорошие впечатления. Коллектив общежития держит высокую планку. Об этом свидетельствуют и многочисленные награды районного и городского уровня».

Словам проректора есть прямое подтверждение. Накануне в Московском районе, где находится общежитие, прошла «Молодёжная вершина» - подведение итогов по проделанной работе и награждение выдающихся сотрудников и общественных активистов. Общежитие БГУИР № 4 наградили дипломами I степени в районном этапе городского конкурса «Вспомнить всё. Вспомнить каждого» и конкурсе на лучшее цветочное оформление и благоустройство территорий. Заведующей общежитием Светлане Денисовой и заместителю начальника студгородка по информационно-воспитательной работе Оксане Чурбановой вручили благодарности за добросовестный труд и высокий профессионализм. Также грамотами за активное участие в молодёжных мероприятиях и проектах были отмечены студенты, проживающие в общежитии.

Начальник Студенческого городка БГУИР Игорь Медушевский пожелал коллективу и дальше идти с поднятыми парусами по ветру.

«Общежитие развивается только с прогрессивной точки зрения. Здесь есть творческий подход, дружный коллектив, выработка единого мнения, трепетное отношение к студентам. Тем более последние три года в общежитии живут первокурсники, многие из которых несовершеннолетние. Нужно чутко подходить к их воспитанию, вникать в вопросы учёбы, быта. Всё это происходит под руководством заведующей общежитием Светланы Денисовой, прекрасного, волевого, умудрённого опытом человека», - отметил Игорь Медушевский.

Руководство университета видит и ценит качественную работу коллектива общежития. За многолетний и добросовестный труд сотрудников наградили грамотами, которые подписал ректор БГУИР Вадим Богуш.

Заведующая общежитием Светлана Денисова работает здесь с самого открытия.

«Когда мы приняли здание, здесь ещё проводились окончательные работы. Персонал со студентами, которые планировали сюда заселяться, сами убирали помещения после строительных работ, - вспоминает Светлана Михайловна. - На протяжении 10 лет в общежитии всегда были сильные студсоветы, один из них даже занимал первое место в республиканском смотре-конкурсе. У нас живут невероятно интеллектуальные, образованные, развитые ребята. Администрация находится в постоянном контакте с ними. Нам, как старшему поколению, некоторые проблемы кажутся вообще неразрешимыми, а студенты в течение 5-10 минут приходят к нам с уже готовым решением».

Коллектив общежития поздравили и студенты. Главными подарками стали их таланты. Ребята исполняли музыкальные и танцевальные номера, удивляли зрителей трюками и фокусами.

Заместитель начальника студгородка по информационно-воспитательной работе Оксана Чурбанова наградила грамотами самых активных студентов, которые стараются делать общежитие лучше.

Общежитие № 4 квартирного типа, там есть столовая, большой тренажёрный зал, прачечная, воспитатели проводят множество гостиных по интересам. Для студентов созданы очень комфортные условия, поэтому сюда и заселяют первокурсников, чтобы им проще было адаптироваться к самостоятельной жизни. В этом им всячески помогает персонал. Студенты со своей стороны очень ценят их труд, бережно относятся к имуществу, так как понимают, что состояние общежития зависит от них самих.

Второкурсник Данила Хайдаров занимает должность председателя информационной комиссии студенческого совета. Парень считает, что общежитие - это одна из самых лучших опций для студентов в Беларуси.

«На первом курсе было непривычно менять место жительства, уезжать от родителей. Всё казалось страшным и непонятным, но я достаточно быстро втянулся. В общежитии замечательные воспитатели, педагоги-организаторы, психологи, которые классно нас поддерживают. Я безумно рад, что мы работаем с такими чудесными людьми, которые знают своё дело, - делится Данила. - У нас есть возможность жить в комфортных условиях, участвовать в мероприятиях, развлекаться. Для меня общежитие - это невероятное место, где ты можешь проявить свой потенциал. Мне это очень помогло. Я упустил тот момент, что могу заниматься чем-то врод
е организации мероприятий, а здесь во мне заново открыли этот интерес».

Председатель студенческого совета общежития Анна Грицук живёт в общежитии уже третий год: «За это время общежитие стало мне вторым домом, если не первым! Жить здесь очень комфортно, жаль, что скоро придётся уезжать. Когда на первом курсе я заселилась сюда, всё было так непонятно. Одно знала точно: я никогда не буду в студсовете, это не моё. А по итогу - я уже третий год состою в нём. Это неожиданно, интересно и приятно. Я знаю, что каждый мой день точно будет интересным, потому что никто не научит такой креативности и неординарности как первокурсники. Наша задача - помочь им стать самостоятельными. В большинстве своём у нас это получается. Мы находим много интересных студентов и стараемся оставить их в своей команде, помогаем им развивать таланты. Сами ребята часто не осознают, какой потенциал в них кроется».



Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР

Назад