Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Достижения
15.12.2022

Студентка БГУИР стала чемпионкой Беларуси по плаванию

В Бресте прошёл чемпионат Беларуси по плаванию по короткой воде. Первокурсница инженерно-экономического факультета БГУИР Мария Гомонова приплыла первой на дистанции 100 метров (комплексное плавание) и стала чемпионкой Беларуси.

Мария занимается плаванием уже 9 лет.

«В детстве я боялась воды. Когда брат начал ходить в бассейн, решили попробовать и меня научить плавать и избавить от этой боязни. Так что, можно сказать, этот спорт выбрала мама, а не я. Но сейчас плавание стала частью моей жизни, и я не представляю себя без него. Мне нравится ездить на соревнования, там меня всегда ждут новые знакомства», - рассказывает Мария.

Студентка БГУИР стала чемпионкой Беларуси по плаванию

Спорт помогает девушке бороться с ленью, быть более целеустремлённой и поддерживать себя в хорошей форме.

«Особого секрета моих успехов нет. После каждых соревнований разбираем с тренером ошибки и работаем над ними. Также важен правильный тренировочный процесс. Ценю поддержку тренера перед стартом, у него получается меня замотивировать, - поделилась Мария. - Титул чемпиона Республики Беларусь очень значимый для меня. После таких побед нужно ещё ответственнее готовиться к следующим соревнованиям».

В марте 2023 года студентка планирует участвовать в чемпионате города Минска, где будет происходить отбор участников на чемпионат Республики Беларусь по большой воде. БГУИР болеет за Марию и желает, чтобы её усилия были оценены высокими наградами.

Студентка БГУИР стала чемпионкой Беларуси по плаванию
Мария Гомонова (по центру)

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: из личного архива Марии Гомоновой

Назад