Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Наука
15.12.2022

В БГУИР обновился состав Совета молодых учёных

9 декабря состоялось заседание обновленного состава Совета молодых ученых с участием ректора университета Вадима Богуша и проректора по науке Виктора Стемпицкого.

В приветственном слове Вадим Анатольевич дал высокую оценку предыдущему составу и подчеркнул важность молодежной науки в развитии университета: «Совет сформирован таким образом, чтобы там были представлены все факультеты и практически все специальности. За предыдущие годы у молодых учёных было много инициатив, которые Совет реализовал сам от идеи - до оценки и наград. Если посчитаете необходимым что-то поменять - вносите предложения. Важно понимать, что молодых людей, делающих первые шаги в науке, необходимо поддерживать, чтобы им не разонравилось их деятельность, чтобы они смогли состояться в жизни. Ведь наука - это и призвание, и конкурентная среда. Кажется, что в мире очень много информации, но количество идей всегда лимитировано, а для продвижения своей идеи приходиться очень много работать».

Проректор по научной работе Виктор Стемпицкий отметил, что готов поддержать инициативы Совета: «Уверен, мы будем достигать новых успехов, прирастать достижениями. Круг наших молодых учёных будет увеличиваться, и молодёжная наука БГУИР по праву станет лучшей в Беларуси».

Новым председателем Совета молодых учёных стал доцент кафедры проектирования информационно-компьютерных систем Артём Фещенко. Заместителем председателя стала научный сотрудник НИЛ 4.4. НИЧ Мария Баранова, а учёным секретарём - доцент кафедры защиты информации Елена Белоусова.

Как сказал новый председатель Артём Фещенко, в новый состав совета вошли люди, которым небезразлична наука: студенты, магистранты, аспиранты БГУИР и молодые учёные, активно участвующие в научной жизни нашего университета.

«Основная цель Совета молодых учёных на предстоящий год - активизация и развитие молодёжной науки БГУИР. В настоящее время большое внимание уделяется молодёжной науке как у нас в университете, так и в стране в целом. Это подтверждается большим количеством молодёжных семинаров, конкурсов, грантов и научных конференций, - отметил Артём Фещенко. - Работа Совета будет направлена на привлечение наших молодых учёных к таким конкурсам, содействие в их участии. Где-то дадут совет более опытные коллеги, где-то мы поможем в подготовке документов, презентаций и других материалов для представления своих научных результатов».

Среди первоочередных задач Совета молодых учёных на 2023 год - проведение на различных уровнях научных конференций, семинаров, выставок, форумов для молодых учёных, повышение имиджа БГУИР за счёт участия в республиканских и международных научных мероприятиях, совместная работа наших молодых ученых с коллегами из других учреждений, укрепление взаимовыгодных связей с общественными организациями и реальным сектором экономики.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР

Назад