Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Наука
08.12.2022

Конференция «Средства медицинской электроники и новые медицинские технологии» проходит в БГУИР

8 декабря в БГУИР открылась XIII Международная научно-техническая конференция «Средства медицинской электроники и новые медицинские технологии». Научный форум объединяет учёных, врачей и инженеров из разных стран для решения важнейшей задачи человечества - обеспечения здоровья и достойного качества жизни людей.

Поприветствовал участников конференции ректор БГУИР Вадим Богуш: «"Медицинская электроника" - удачный проект, который вышел за рамки первоначальной идеи организаторов. Конференции уже тесно в этом названии. Определённо, она стала брендом, который показывает потенциал сферы информационных и медицинских технологий для реализации приоритетов общества. Каждый человек хочет долголетия, здоровья, продуктивной деятельности. Это ключевые ценности, которые со временем не утрачивают значимости».

Так как проблемное поле конференции объединяет науку, медицину и информационные технологии, для участия приглашаются специалисты со всех трёх сторон.

Одним из сопредседателей программного комитета стал Сергей Губкин, член-корреспондент НАН Беларуси, доктор медицинских наук, профессор, директор Института физиологии НАН Беларуси.

«Я воспринимаю медицинскую электронику как систему, которая позволит предотвратить внезапную смерть. Мы все знаем эти резонансные случаи, когда на спортивной площадке или в аудитории с человеком резко что-то случается. Вот в таких ситуациях как врачи мы можем опаздывать, а электроника должна спасать жизнь. И этого мы достигнем вместе, так как здесь нужен и медицинский посыл, и глубокое знание инженерной части», - отметил Сергей Владимирович.

К участию в конференции было представлено более 100 научных докладов. Их заслушали на пленарном заседании и секциях «Фундаментальные науки и информационные технологии», «Новые средства и технологии в диагностике и лечении», «Новые технологии в восстановительной медицине, реабилитации, экологии и курортологии». 9 декабря работа конференции продолжится в рамках круглого стола «IT-обеспечение санаторно-курортной практики». С докладами выступят член-корреспондент Российской академии наук, доктор медицинских наук, директор Федерального научного центра реабилитации инвалидов им. Г. А. Альбрехта Геннадий Пономаренко и кандидат медицинских наук, директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский.

Как отметил член программного комитета депутат Палаты представителей Сергей Дик, в этом году конференции исполнилось 20 лет. Она возникла благодаря усилиям круга заинтересованных медиков и инженеров медицинской техники. Со временем проблемное поле конференции расширяется, что способствует созданию новых технологий.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР

Назад