БГУИР - призёр межвузовских соревнований по шахматам

29 ноября состоялся турнир по шахматам среди студентов ведущих вузов Беларуси - БГУИР, БНТУ, БГУ и БГУФК. Шахматисты нашего университета заняли второе место, уступив лишь команде университета физической культуры.

БГУИР на турнире представляли студенты, которые показали отличные результаты в личном и командном первенствах, проведённых в университете. В команду вошли Юлия Кравченко (ФКП), Кристина Карабаш (ИЭФ), Кирилл Случак (ФИБ), Виталий Лапусь (ФКСиС), Андрей Карась (ФКСиС) и Кирилл Грибчук (ИЭФ).

БГУИР - призёр межвузовских соревнований по шахматам

По словам капитана команды Юлии Кравченко, все университеты представили достаточно сильные составы, но сложнее всего игралось со студентами БГУФК, среди которых были члены национальной сборной команды Беларуси по шахматам.

«Шахматы - интеллектуальная игра. В ней нет алгоритма, следуя которому можно точно выиграть. Результат любой партии непредсказуем. Для первого хода у обеих сторон есть 400 различных вариантов, а для второго ещё больше! Знать их все невозможно, - рассказывает Юлия. - Нужно думать и просчитывать ходы соперника на несколько шагов вперёд. Когда остаётся мало времени - цейтнот, нужно думать быстрее, и тут могут ошибиться и проиграть даже сильные игроки. Поэтому важно тренироваться и нарабатывать эти навыки. К Республиканской универсиаде будем усиленно готовиться, тренироваться на базе университета, отбирать лучших игроков - а таких действительно много! Мы настроены побеждать».

Успехи и настрой команды на будущие турниры радуют. Будем следить за достижениями шахматистов в соревнованиях Республиканской универсиады, которые пройдут в следующем семестре, и держать вас в курсе.

Фото предоставлены Спортивным клубом БГУИР