В БГУИР прошла конференция «Информационные радиосистемы и радиотехнологии»

В БГУИР во второй раз состоялась Республиканская научно-техническая конференция «Информационные радиосистемы и радиотехнологии».

Поприветствовал участников конференции ректор БГУИР Вадим Богуш: «Говорить про актуальность этой конференции легко. Мир, в котором мы живём, с одной стороны, цифровой, а с другой - аналоговый. Радиотехника стала связкой между этими направлениями и даже является драйвером для развития многих современных систем связи, телекоммуникации, мультимедиа. Убеждён, что с каждым годом проблемное поле конференции будет расширяться. Это одна из самых сложных сфер разработок, но те, кто видят себя в роли современного инженера, добьются успеха, так как радиотехнологии останутся востребованными и в будущем».

В БГУИР прошла конференция «Информационные радиосистемы и радиотехнологии»

Обсуждение докладов проходило в рамках четырёх тематических направлений: «Радиотехника, антенны и устройства СВЧ», «Радиотехнические системы извлечения информации», «Цифровая обработка сигналов и машинное обучение» и «Радиотехнологии и их элементная база».

Большинство участников конференции - сотрудники БГУИР, БГУ, Военной академии и других вузов Беларуси. Также в этом году в научном форуме участвовали исследователи из университетов России, Казахстана, Ливана. В связи с интересом зарубежных коллег к конференции, организационный комитет рассматривает вопрос о придании ей международного статуса.

Фото: Анастасия Козека, пресс-служба БГУИР