Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Общество
24.11.2022

«Каждый этап давался с трудом, но я строил новую жизнь» - Алексей Талай выступил перед студентами

23 ноября в БГУИР перед студентами Советского района Минска выступил белорусский мотивационный спикер Алексей Талай. Его называют последней жертвой Второй мировой войны. В 1999 году, когда ему было 16 лет, он подорвался на мине. В тот день прежний мир парня рухнул: Алексей остался без рук и ног.

«У меня было два пути: отчаяться и принять свою беспомощность, стать домашним безвольным растением и жалкой обузой для родителей и брата или действовать. Я выбрал действия и начал учить себя быть в новом теле. Психика сопротивлялась. Важно было заставить себя осознать на все 100 %, что это неизбежно и назад пути нет. Каждый этап давался с трудом, но я строил новую жизнь», - с этих слов начал Алексей своё выступление.

Путь Алексея вызывает невероятное уважение и восхищение, доказывает огромную внутреннюю силу. Он построил бизнес, стал благотворителем, получил чёрный пояс по каратэ, вошёл в паралимпийскую национальную сборную. И такая активная общественная деятельность не мешает ему быть чудесным отцом четверых детей, о которых в своём выступлении он говорит с безусловной любовью.

Алексей Талай выступил перед студентами
Алексей Талай выступил перед студентами

Алексей искренне поделился с залом, через что ему и его семье пришлось пройти после трагедии. Спустя некоторое время люди начали распускать ужасные слухи о семье Алексея. Отец стал алкоголиком, у мамы проблемы с психикой, брата забрали в детский дом - вот что услышал тогда парень.

«Мне было важно узнать об этих слухах. Я понял, что они - альтернативная реальность для всей моей семьи, и не хотел быть этому виной. Тот случай сильно взбудоражил моё сознание», - вспоминал Алексей.

Найти внутренние силы ему помогли и разговоры с дедушкой о войне. Алексею было важно услышать, как люди сражались за родину, через что им довелось пройти.

Он не считает себя уникальным, несмотря на то что знает много историй, когда люди после трагедии сдавались, не находили сил и мотивации. Алексей называет себя чуть более проворным человеком, который наблюдал за этим миром, учился и всем интересовался.

«Я не хотел публичности. Долгое время сопротивлялся, когда меня куда-то приглашали выступать. Я занимался бизнесом, растил детей, но жизнь вытолкнула меня на сцену. Наверное, это моя миссия - делиться таким опытом с другими», - сказал спикер.

Участники встречи были впечатлены историей Алексея, не упустили возможность задать ему вопросы. Студентов очень интересовало, как надолго удержать мотивацию, насколько важно ставить себе краткосрочные и долгосрочные цели и подводить итоги за какой-то период.

Алексей Талай выступил перед студентами
Алексей Талай выступил перед студентами
Алексей Талай выступил перед студентами

Студентку инженерно-экономического факультета БГУИР Ларису Лашкевич с первой же минуты спикер зацепил невероятным желанием жить: «Алексей зарядил мотивацией и энергией для работы над собой и достижения своих целей. Сильно поразила история о том, как же он всё-таки сумел справиться с внутренними переживаниями, как у него получилось собраться с силами и стать тем человеком, которым является сейчас. Мне показалось, что он считает себя поистине счастливым, несмотря на все трудности в жизни. Когда встречаешь таких людей, понимаешь, что нет ничего невозможного. Нельзя отчаиваться, нужно искать в себе силы и бороться, пробовать что-то новое, смотреть на вещи не сквозь розовые очки - и тогда всё получится».

Студент факультета информационной безопасности БГУИР Сергей Зыбко первый раз встретился с Алексеем Талаем: «Моментами в сети мне попадалось это имя. Я подумал, что Алексей - интересная личность, рад, что удалось побывать на встрече с ним. Это дало очень сильный прилив мотивации. Вся его история впечатляет. Для человека потерять конечности это ужасно, и не сломаться в такой ситуации - дорогого стоит. Алексей - человек с сильной энергетикой и стальным внутренним стержнем, если не титановым».

Алексей Талай выступил перед студентами
Алексей Талай выступил перед студентами

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР

Назад