БГУИР обсуждает сотрудничество с РИПКПРО Республики Таджикистан

17 ноября БГУИР посетила делегация Республиканского института повышения квалификации и переподготовки работников Республики Таджикистан. Ректоры учреждений образования Вадим Богуш и Джамшед Намоззода обсудили сотрудничество в реализации совместных проектов по подготовке и переподготовке работников в сфере информационных технологий. Акцент был сделан на дистанционную форму обучения.

Как отметил ректор БГУИР Вадим Богуш, университет хоть и не профильная структура в сфере научно-методического обеспечения педагогики, но более 20 лет занимается внедрением информационных технологий в образование.

«БГУИР - устоявшаяся площадка для апробации инновационных подходов, связанных с дистанционным образованием. Мы одни из первых начали работу по оцифровке образовательных ресурсов, - рассказал гостям Вадим Анатольевич. - Дистанционные технологии работают при обучении не только молодёжи, но и взрослых. У опытных специалистов не всегда есть возможность оторваться от текущей работы для обучения, поэтому проекты в таком направлении для БГУИР стали перспективными».

Ректор РИПКПРО Джамшед Намоззода отметил, что именно в этом и заинтересован институт.

«Нам нужна онлайн-платформа для проведения курсов повышения квалификации. Так учителя не будут выпадать из образовательного процесса, - объяснил Джамшед Намоззода. - Также есть необходимость в обучении преподавателей работе с новейшими технологиями».

После переговоров с ректором университета гости посетили Институт информационных технологий БГУИР. Во время экскурсии представители РИПКПРО обсуждали нюансы сотрудничества с директором ИИТ Алексеем Охрименко.

Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР