Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Сотрудничество
16.11.2022

БГУИР посетила делегация Ташкентского финансового института

15 ноября ректор БГУИР Вадим Богуш и ректор Ташкентского финансового института Тулкин Тешабаев обсуждали образовательное направление сотрудничества.

Со стороны ТФИ на встрече также присутствовали советник ректора Игорь Цырельчук и декан совместного факультета с Полоцким университетом Турсунбай Баймуратов. От БГУИР в обсуждении участвовали проректор по учебной работе Виктор Рыбак, декан инженерно-экономического факультета Ольга Лаврова и начальник центра продвижения образовательных услуг Жанна Савельева.

Как отметил ректор БГУИР Вадим Богуш, в сфере цифровизации драйвером внедрения цифровых решений стала финансовая сфера: «Банковские системы имели потенциал как с точки зрения учёта движения ресурсов, так и с точки зрения повышения качества обслуживания клиентов. Поэтому решение создать в БГУИР инженерно-экономический факультет не было случайным. Произошёл сплав информационных технологий и современных продуктов, используемых в банковской сфере. В этом плане Ташкентский финансовый институт может стать для БГУИР хорошим партнёром».

Также Вадим Богуш рассказал гостям из Ташкента об основных изменениях в сфере высшего образования, которые были внесены в обновлённый Кодекс об образовании Республики Беларусь. Особенно ректор БГУИР обратил внимание на пункты, которые влияют на сотрудничество с зарубежными вузами, - создание самостоятельной дистанционной формы получения образования и возможность реализовывать совместные учебные программы, опираясь на законодательство Республики Беларусь.

Ректор ТФИ Тулкин Тешабаев отметил, что в этом году и в Узбекистане дистанционное обучение стало возможным. Для создания с БГУИР совместных образовательных программ Тулкин Закирович не видит никаких препятствий. По итогам обсуждения стороны наметили основные шаги для сотрудничества в такой форме.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР

Назад