Спорт и досуг

Фестиваль «Международный калейдоскоп дружбы» открылся в БГУИР

2 ноября открылся фестиваль «Международный калейдоскоп дружбы», который проводит Международная ассоциация выпускников вузов Республики Беларусь. В этом учебном году первый концерт фестиваля прошёл в БГУИР. Белорусы, казахи, узбеки, туркмены, вьетнамцы и представители других национальностей знакомили зрителей с культурой своих стран.

Концерт был подготовлен творческим коллективом БГУИР «Альянс» под руководством Алёны Меледжаевой. «Альянс» объединяет талантливых белорусских и иностранных студентов нашего университета. Также на сцене выступали приглашённые участники из БГУ, БГМУ, БГУКИ.

Фестиваль «Международный калейдоскоп дружбы» открылся в БГУИР

С открытием фестиваля участников «Международного калейдоскопа дружбы» и гостей университета поздравил проректор по воспитательной работе Дмитрий Кузнецов.

«С каждым годом количество стран, из которых к нам приезжают учиться молодые люди, увеличивается. Благодаря этому культурно обогащается не только наш университет, но и государство. Вы привозите с собой частичку родины, знакомите нас с вашей культурой. От нас больше узнаёте о Беларуси. Это показывает нам, насколько интересен и многогранен мир. Желаю, чтобы в учёбе у вас всё получалось так же хорошо, как и на сцене», - обратился Дмитрий Фёдорович к иностранным студентам.

Фестиваль «Международный калейдоскоп дружбы» открылся в БГУИР

Заместитель директора Международной ассоциации выпускников вузов Сах Рама Шанкар обратился к участникам фестиваля: «Я рад видеть, как студенты из разных национальностей показывают таланты на одной сцене. Этот фестиваль укрепляет дружественные и духовные отношения между нашими странами. Спасибо Беларуси, что такие мероприятия организовываются. Пускай они становятся традиционными».

Фестиваль «Международный калейдоскоп дружбы» открылся в БГУИР

Стихи узбекских и белорусских поэтов, музыка туркменских композиторов и казахские напевы, исполненные на домбре - национальном музыкальном инструменте, звучали со сцены БГУИР. Зрителей ждали и танцевальные номера. Студенты из Туркменистана исполнили древний обрядовый танец куштдепди, а студенты из Узбекистана станцевали андижанскую польку.

Узбекские студенты не остановились на стихах и танцах. Они подготовили завораживающее шоу с цирковыми трюками и фокусами.

Фестиваль продолжится концертами в других вузах, выставками национальных культур, круглыми столами и мастер-классами.

Фото: пресс-служба БГУИР