Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Достижения
01.11.2022

Четверокурсники ФКП стали призёрами в конкурсе стартапов

Четверокурсники БГУИР специальности «Медэлектроника» Данила Вайнилович, Тимофей Макаренко и Нурали Аманаев разрабатывают мобильное приложение, которое будет помогать в выявлении неврологических заболевания. Команда студентов представила стартап на конкурсе IT HUB от компании Innowise Group и заняла в нём третье место.

На участие в конкурсе IT HUB было подано 35 заявок. Опытные разработчики компании Innowise Group оценили идеи и отобрали 9 самых сильных и интересных для презентации. После представления проектов командами организаторы выбрали четвёрку лучших стартапов, в которую вошло мобильное приложение БГУИРовцев. Так как второе место разделили между собой два проекта, студенты с «Медэлектроники» заняли третье место.

Конкурс IT HUB от компании Innowise Group

Создание мобильного приложения началось в прошлом году с научно-исследовательской работы, идею для которой подал студентам их научный руководитель первый проректор БГУИР Максим Давыдов.

«Мобильное приложение, которое мы разрабатываем, будет сканировать лицо и улавливать признаки неврологических заболеваний: подёргивания глаз, носа, губ, напряжение мышц, любые проявления нервных тиков. На основе этого человеку будут даваться рекомендации посетить врача и обследоваться», - рассказал Данила.

По словам ребят, компания Innowise Group заинтересована в сотрудничестве с ними. Специалисты подробно обсудили с молодыми людьми проект, дали некоторые советы, предложили помощь в дальнейшем.

«Сейчас у нас готовы две нейронные сети. Первая определяет сокращение мышц, переводит видеоизображение в цифровые данные. После обработки этого массива цифр второй сетью пользователю будет даваться ответ в форме процентного соотношения, которое показывает вероятность болезни, - объясняет Нурали. - То, что наш проект высоко оценили опытные специалисты на таком конкурсе, даёт ещё больше мотивации над ним трудиться».

Конкурс IT HUB от компании Innowise Group

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Innowise Group

Назад