Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Сотрудничество
20.10.2022

Ректор БГУИР встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Куба в Республике Беларусь

БГУИР посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Республике Беларусь Сантьяго Перес Бенитес. На встрече гостя с ректором БГУИР Вадимом Богушем, проректором по научной работе Евгением Шнейдеровым и депутатом Палаты Представителей Национального Собрания Республики Беларусь Сергеем Диком обсуждалось сотрудничество нашего университета с кубинскими вузами.

«Мы заинтересованы, чтобы у нас были друзья и партнёры в регионе, который вы представляете, - отметил Вадим Богуш. - Несмотря на географический фактор - большие расстояния и сложную логистику, я убеждён, что Ваш визит станет новым толчком для развития двусторонних контактов».

Для сотрудничества было обозначено образовательное и научное направления. Первое подразумевает подготовку кадров, социальный и культурный обмен.

«Кодекс об образовании Республики Беларусь, вступивший в силу в сентябре 2022 года, создал на законодательном уровне условия для реализации совместных образовательных программ. Студенты часть времени могут учиться в белорусском вузе, часть - в вузе-партнёре. По окончании обучения им будут выдаваться или два диплома, или диплом, который признаётся в обеих странах, - рассказал послу ректор БГУИР. - Второй аспект нового законодательства - дистанционное образование, которое получило статус самостоятельной формы обучения. Это ещё одно важное и актуальное направление для сотрудничества».

В рамках научного взаимодействия обсуждались организация совместных конференций, разработка проектов, связанных с фундаментальной наукой, выполнение работ в интересах заказчика. Как отметил ректор, для БГУИР важно найти партнёра на Кубе, с которым можно будет продуктивно общаться на равных.

Посол рассказал об университетах Кубы, которые по направлениям деятельности и интересам схожи с БГУИР, и отметил, что их сторона заинтересована в подготовке кадров в рамках совместных дистанционных программ бакалавриата.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР

Назад