Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Общество
29.09.2022

В общежитии № 4 БГУИР состоялась диалоговая площадка «Наркотики. Ответственность. Последствия»

28 сентября в общежитии № 4 БГУИР состоялась диалоговая площадка «Наркотики. Ответственность. Последствия». К онлайн-трансляции встречи присоединились студенты со всех общежитий Студенческой деревни. Модератором диалоговой площадки была главный специалист управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Московского района Минска Вита Смарцева. Перед молодёжью выступили приглашённые спикеры - представитель правоохранительных органов и специалист наркологического центра.

Начальник отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Московского района майор милиции Александр Копп на конкретных примерах разъяснил студентам, какие бывают последствия потребления наркотических средств. Лектор подробно рассказал об уголовной ответственности за хранение, распространение и сбыт наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Подростковый врач-нарколог Минского городского клинического наркологического центра Елена Лиля рассказала, как опасны для здоровья наркотические и психотропные вещества. Для наглядности были продемонстрированы видеоматериалы. Врач обратила внимание слушателей на то, что реабилитация наркозависимых людей проходит очень сложно и длительно, болезнь фактически остаётся навсегда, а значит важно не подводить себя и не делать первый шаг.

Как отметила заместитель начальника студгородка БГУИР Оксана Чурбанова, в общежитиях университета созданы хорошие условия для комфортного проживания и интересного досуга. Администрация вуза регулярно проводит профилактические мероприятия со студентами и показывает им реальную картину того, к чему могут привести наркотики. В ответ университет ждёт, что студенты приложат усилия для того, чтобы стать отличными специалистами и никогда в жизни не иметь дела с наркотиками.

В конце мероприятия студентам показали видеоролик «#ВЫБЕРИСВОЮАЛЬТЕРНАТИВУ», подготовленный жильцами общежития №4.

Подготовлено Студгородком БГУИР
Фото: Студгородок БГУИР

Назад