Команда БГУИР - один из победителей конкурса студенческих видеороликов МАГАТЭ

28 сентября в рамках 66-й Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) были подведены итоги студенческого конкурса видеороликов Role of nuclear technology in addressing climate change, посвящённого ядерным технологиям в решении климатических проблем. Конкурс объединил интересующихся ядерными технологиями молодых специалистов со всего мира. Республику Беларусь представил БГУИР. Команда IT.by в лице студентов-эвристов вошла в десятку финалистов, обойдя более 1000 конкурсантов из 34 стран. Студенческий видеоролик получил звание «Лучшая работа из региона (Восточная Европа)».

В рамках международного конкурса видеороликов МАГАТЭ команда студентов-участников проекта «Эвристика в физике» с факультетов информационной безопасности, радиотехники и электроники, компьютерных систем и сетей под руководством доцента кафедры физики Ии Ташлыковой-Бушкевич представили работу «Как АЭС решают проблемы климата и транспорта: опыт Беларуси». Участие белорусских студентов было инициировано заместителем Генерального директора МАГАТЭ Михаилом Чудаковым в сентябре 2021 года во время рабочей встречи с министром энергетики Республики Беларусь Виктором Каранкевичем в ходе 65-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ. Спустя год на 66-й Генеральной конференции МАГАТЭ были подведены итоги международного конкурса видеороликов. К онлайн-трансляции мероприятия могли подключиться представители всех команд.

Команда IT.by во время онлайн-трансляции финала конкурса МАГАТЭ
Онлайн-трансляция финала конкурса МАГАТЭ////......///////..//////////////////////////////////////////////////////////////////
Команда IT.by во время онлайн-трансляции финала конкурса МАГАТЭ
Девушки команды IT.by Кира Савинцева и Любовь Панфилова с руководителем Ией Ташлыковой-Бушкевич

В конкурсе участие могли принять команды до 4 человек моложе 18 лет, по условиям не менее половины команды должны составлять девушки. Масштабная площадка, объединившая континенты, позволила молодому поколению поделиться своими идеями со всем миром. По решению международного жюри, в состав которого вошли специалисты из стран Африки, Азии, Европы, Северной Америки и Латинской Америки, видеоролик команды БГУИР прошёл в финальный этап конкурса.

Во время конференции была приведена статистика конкурса и его география. Участниками международного состязания стали более 1000 студентов из 34 стран. В полуфинал из 301 команды прошли только 75. Суммарное число просмотров видео конкурсантов достигло 32 тысяч, что демонстрирует интерес общества к проблемам климата и поиску их решения.

Победителями конкурса стали 7 региональных (Австрия, Беларусь, Канада, Китай, Иран, о. Маврикий, Великобритания) и 5 международных работ (Албания, Китай, Малайзия, Филиппины и Великобритания). Ролик команды IT.by из БГУИР об АЭС в Островце и перспективах развития атомной энергетики в Республики Беларусь назван лучшим из региона Восточной Европы. Всего из этого региона в полуфинал прошло 7 работ. По итогам конкурса ролик команды IT.by набрал 3,5 тыс. просмотров и 640 лайков на Youtube-канале "Эвристика в физике". Победители конкурса получат сертификаты МАГАТЭ.

Команда IT.by во время онлайн-трансляции финала конкурса МАГАТЭ

Подготовили студент ФКСиС Алексей Бобрик и доцент кафедры физики Ия Ташлыкова-Бушкевич
Фото: Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР