Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Общество
16.09.2022

БГУИР присоединился к празднованию Дня народного единства

17 сентября вся страна уже второй раз отмечает новый праздник - День народного единства. Ректор университета Вадим Богуш уже поздравил коллектив университета. Какие мероприятия прошли в канун праздника в БГУИР?

В знак вечной благодарности прошлым поколениям за мирное небо представители ректората, факультетов, молодежных объединений университета возложили цветы к монументу Победы и почтили память воинов-освободителей минутой молчания.

Курсант военного факультета Александр Пинголь:

— Великая Отечественная война коснулась каждой белорусской семьи. О ее ужасах рассказывали прабабушки и прадедушки. Именно в этом месте сполна ощущаешь всю народную боль.

15 сентября в Спортивно-оздоровительном центре после ремонта открылся спортивный зал.

Ремонтные работы проводили все лето. За это время полностью поменяли напольное покрытие, создав лучшие условия для игры в баскетбол и мини-футбол, на стены установили противоударную обшивку, обновили систему освещения. Деньги на реконструкцию выделили вуз и Министерство образования.

"У нас одна из самых больших спортивных баз среди столичных вузов, — отметил ректор БГУИР Вадим Богуш. — Требуется довольно много средств и усилий, чтобы поддерживать ее на достойном уровне. Поэтому надеюсь, что студенты будут бережно относиться к отремонтированному спортивному залу. Со своей стороны мы предоставляем все необходимые условия для учебного и тренировочного процессов, в которых студенты могут показывать спортивные результаты. Но самое важное — это ваше желание заниматься спортом, а там будут и здоровье, и рекорды".

Да Дню народнага адзінства Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь арганізавала для ўсіх устаноў адукацыі тэматычны дыктант.

На базе Мінскага дзяржаўнага лінгвістычнага ўніверсітэта дыктант пісалі Міністр адукацыі Андрэй Іванец і прадстаўнікі Маладзёжнага парламента. Далучыліся да акцыі і студэнты БДУІР.

Дыктоўка да Дня народнага адзінства пачынае тыдзень роднай мовы. Міністэрства адукацыі падрыхтавала план мерапрыемстваў на кожны дзень тыдня, у тым ліку акцыі для моладзі, сустрэчы са знакамітымі пісьменнікамі, чытанне вершаў, квэсты.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Максим Максак, Андрей Синявский

Назад