Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Общество
14.09.2022

БГУИР принял участие в акции «Беларусь адзіная»

В преддверии Дня народного единства 13 сентября во Дворце культуры Минского автомобильного завода прошла тематическая диалоговая площадка «Беларусь адзiная», в которой приняли участие представители Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.

Диалоговая площадка «Беларусь адзiная», главной задачей которой является рассказать о ключевых моментах истории страны, была проведена при поддержке белорусского общества «Знание» и Минского городского исполнительного комитета.

Спикерами диалоговой площадки стали публицист, председатель правления белорусского общества «Знание» Вадим Гигин, председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, член Совета Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк, историк, ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь Вячеслав Данилович и декан исторического факультета Белорусского государственного университета, доктор исторических наук, профессор Александр Кохановский.

Первым экскурс в историю белорусской государственности совершил Вячеслав Данилович, отметив вначале, что проведенные историками исследования были итогом их личного рвения к работе.

- В первую очередь мне хотелось бы обратить ваше внимание на то, что то, что я сегодня буду говорить и представлять, родилось ни неделю, ни год, ни два тому назад. Это результат нашей кропотливой научно-исследовательской работы в течение 15 лет. Мы занимались этим по зову сердца. Никто не диктовал нам, что и как мы должны исследовать. Хочу отметить позицию нашего Президента Александра Григорьевича Лукашенко, которую он озвучил на встрече с научной общественностью в 2014 году. Когда его спросили о задаче белорусской исторической науки, Президент ответил, что задача одна - дать объективную картину исторического прошлого. Это очень ценно для каждого историка, ученого, который занимается изучением исторического прошлого.

Игорь Марзалюк в начале своей небольшой лекции поделился, почему для него так важен предстоящий праздник.

- Хачу вас павіншаваць з надыходзячым святам. Для мяне, а асабіста для маёй сям’і, гэта вельмі важнае свята, таму што я люблю жартам казаць, што я сам прадукт 17 верасня 39-га года. Мае бацькі, мой дзед, мой тата, уся мая радзіна па бацьку - гэта Заходняя Беларусь. Мой дзед у 16 год у арміі Тухачэўскага наступаў на Варшаву, а потым партызаніў у Налібоцкай пушчы, а потым у 39 ён сустракаў Чырвоную армію. Запомніце адну рэч усе: мы не менш гістарычны і старажытны народ, чым нашы суседзі.

Вадим Гигин, вспомнив об открытом уроке, проведенном 1 сентября 2022 года Александром Лукашенко, на котором Президент говорил о неоднозначности личности белорусского писателя Василя Быкова, отметил, что в первую очередь для государства важен непосредственно человек, его деятельность и работа на пользу страны.

- Отличие нашей исторической политики, например, от политики Польши, Литвы, Украины, где все железобетонно и действует историческая полиция, существенно. Попробуй по-другому преподнести историю, не так, как Институт национальной памяти в Варшаве, имеющий право оперативно-розыскной деятельности, контролирующий историю. Наша концепция другая. Да, Президент изложил основные тезисы, но мы открыты для дискуссии, говорим, что в истории есть разные страницы, готовы обсуждать эти фигуры.

После выступления у присутствующих в зале была возможность задать свои вопросы спикерам.

Студент ФРЭ Дмитрий: "Конечно, такие мероприятия очень важны персонально для каждого и для публики. Ощущаешь себя чем-то единым, окунаешься в атмосферу предстоящего праздника - Дня народного единства, в преддверии, которого мы находимся. Полезные вещи сегодня звучали, которые не все в виду своей занятости могли слышать раньше. Лично для себя почерпнул новые исторические факты и узнал много нового".

Подготовлено пресс-службой
Фото БелТА

Назад