Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Общество
09.09.2022

В общежитии БГУИР № 3 открылся кабинет казахского землячества

8 сентября в общежитии БГУИР № 3 открылся кабинет казахского землячества - место, где студенты БГУИР из Казахстана могут собираться вместе, отмечать праздники, заниматься своими делами.

На мероприятие студенты Казахстана пригласили первого секретаря Посольства Казахстана в Республике Беларусь Усенову Манар Кайсаркызы, директора Международной ассоциации выпускников вузов Аллу Маевскую и начальника студгородка БГУИР Игоря Медушевского. От почётных гостей студенты услышали тёплые слова поздравления и получили памятные подарки - картины и книги о Казахстане.

«На годы учёбы в БГУИР общежития становятся вам родным домом, - обратился к студентам Игорь Медушевский. - Какой будет ваша жизнь в студгородке, зависит только от вашей активности и жизненной позиции. Администрация всегда готова поддержать ваши инициативы и стремления. Этот кабинет вы можете использовать для реализации всех творческих начинаний».

Начальник студгородка БГУИР Игорь Медушевский
Директор Международной ассоциации выпускников вузов Алла Маевская
Первый секретарь Посольства Казахстана в Республике Беларусь Усенова Манар Кайсаркызы

Как рассказал председатель землячества Казахстана Шамши Абдуахитов, оно появилось в БГУИР в прошлом году: «Но у нас не было своего уголка. И то, что в начале этого учебного года такое место появилось в общежитии № 3, очень важно для нас. Здесь мы сможем собираться с ребятами, готовиться к мероприятиям и проводить их. В планах - организовать национальные казахские игры, будем отмечать Навруз и другие национальные праздники. Обязательно пригласим студентов из других стран. Белорусы, узбеки, вьетнамцы - наши близкие друзья».

Председатель казахского землячества в БГУИР Шамши Абдуахитов

Студенты из Казахстана познакомили гостей с некоторыми национальными обычаями. Например, начали мероприятие они с обряда «шашу». На семейные праздники у казахов принято разбрасывать конфеты. Взрослые и дети спешат их собрать, так как верят, что это принесёт удачу и благополучие.

На мероприятии можно было познакомиться и с культурами других стран. Ведь поздравить ребят из Казахстана с открытием их кабинета в общежитии пришли белорусские, узбекские и вьетнамские студенты. Некоторые из них были в национальных костюмах, читали стихи на родных языках и пели песни.

После торжественной части студенты из Казахстана угостили всех национальными блюдами, которые приготовили сами.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР

Назад