02.09.2022

День знаний в БГУИР: открытый урок истории и встреча с заместителем премьер-министра (+видео)

Учебный год для первокурсников БГУИР начался с открытого урока истории на тему «Историческая память - дорога в будущее», который провёл Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Перед уроком к студентам обратился ректор БГУИР Вадим Богуш.

«Ключевая ваша задача - это учёба. Первокурсникам всегда сложно, потому что организация занятий в университете не такая, как в школе, потому что уровень материала, который нужно усвоить, выше. В вузе другие правила постижения знаний и достижения результатов. Успехи в университете гораздо больше зависят от вас, чем от преподавателей, - отметил Вадим Анатольевич. - Сейчас у вас пройдёт первое занятие по дисциплине «История белорусской государственности». Историю нужно знать, чтобы осмыслить произошедшее и не совершать тех же ошибок, чтобы самим становиться лучше. В современном мире вопросы о том, куда мы идём и как мы идём, постоянно на повестке дня».

Открытый урок истории на тему «Историческая память - дорога в будущее»

Все первокурсники прослушали урок, который провёл глава государства. Александр Лукашенко затронул и тему истории, и последние достижения Беларуси в науке, промышленности, сельском хозяйстве, и политическую ситуацию в мире. На вопросы Президента по истории отвечали специалисты научных и учебных учреждений, а также школьники и студенты.

Первокурсница факультета компьютерных систем и сетей Анастасия считает этот новый формат подходящим Дню знаний: «Для первого раза всё прошло шикарно, было нестандартно и поэтому интересно. Важно, что исторической памяти уделяется такое внимание, ведь отчасти история - это ошибки, повторения которых допустить нельзя. Но здорово и то, что, кроме истории, обсуждалось наше настоящее: было увлекательно послушать про последние белорусские разработки в технике».

Открытый урок истории на тему «Историческая память - дорога в будущее»

Первокурснице ФКСиС Милене было интересно послушать историков и узнать мнения школьников и других студентов по обсуждаемым вопросам: «В истории можно найти объяснения всему, что происходит сейчас. Она безусловно сказывается на настоящем и будущем. Но на развитие нашей страны должны влиять и мы сами. Для этого нужно выражать гражданскую позицию. Я буду делать это на выборах и референдумах, когда мне исполнится 18 лет. Это будет мой личный вклад в становление белорусского общества».

Студент третьего курса факультета радиотехники и электроники Артём решил присоединиться к первокурсникам и послушать урок. Парень также считает, что знание истории помогает не повторять ошибки прошлого: «Изучение истории - это познание своих корней, она позволяет осознать, кто твои предки и как они жили, понять, кем являешься ты сам».

Открытый урок истории на тему «Историческая память - дорога в будущее»

Также 1 сентября в БГУИР состоялась встреча заместителя премьер-министра Республики Беларусь Петра Пархомчика с одарёнными первокурсниками. В зале собрались лауреаты специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одарённых учащихся и студентов, а также победители олимпиад и стобалльники.

Пётр Александрович поздравил ребят с достижением их первой серьёзной цели - поступлением в университет: «Теперь желаю каждому влиться в дружную семью БГУИР, найти себе настоящих друзей и единомышленников. Вы пришли в правильное место. Учитесь, познавайте, сочетайте это с практикой на промышленных предприятиях - и вы станете отличными специалистами».

Студенты и преподаватели задавали Петру Александровичу вопросы о его карьере. Он поделился тем, как прошёл путь от сверловщика до директора Белорусского автомобильного завода и заместителя премьер-министра. Также интересовало первокурсников то, в какой сектор экономики будут интегрироваться информационные технологии и где будут полезны выпускники БГУИР. Как отметил Пётр Александрович, сегодня ни одну сферу невозможно представить без использования IT-технологий, поэтому кадры, которые готовит БГУИР, востребованы во многих направлениях.

Встреча одарённой молодёжи с заместителем премьер-министра Петром Пархомчиком

Фото: Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР