Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Образование
26.08.2022

«Хочу заниматься именно программированием» - олимпиадник о поступлении в БГУИР

Первокурсник Никита Галух будет учиться на факультете компьютерных систем и сетей по специальности "Информатика и технологии программирования". Парень из числа тех абитуриентов, кому для поступления не понадобились сертификаты ЦТ. Его билет в БГУИР - диплом I степени заключительного этапа республиканской олимпиады по информатике.

- Никита, в каком классе вы начали участвовать в олимпиадах?

- Кажется, с класса 6-го. Сначала это был английский язык, потом физика. Тогда олимпиада была для меня чем-то вроде повода получить дополнительные знания. В информатику я пришёл в 9-м классе. Я тогда как раз изучал программирование, а учительница предложила поучаствовать в олимпиаде. Решил, что подготовка к ней будет неплохим дополнением к моим занятиям. Информатика нравится тем, что в ней редко возникают какие-то неопределённости, но в то же время она даёт право на ошибку.

- Что для вас значит олимпиадное движение?

- В первую очередь олимпиада доставляет мне удовольствие. Изучение чего-то нового, закрепление этих знаний и, наконец, само выступление на олимпиаде - всё это приносит много положительных эмоций.


- Благодаря чему вам удалось достигнуть таких высоких результатов?

- На первом месте - мои тренеры, кропотливая работа которых позволила мне всегда идти по верному пути. Далее - мой труд и поддержка школы, друзей, родных. Она просто необходима, чтобы на пути к заключительному этапу республиканской олимпиады в один момент всё не бросить. Работать приходилось много, а справляться с такой нагрузкой в одиночку нелегко.

- Сдавали ли централизованное тестирование?

- ЦТ я не сдавал. Не хотел лишнего стресса. Да и вряд ли у меня были бы высокие результаты. В конце 10 класса, когда у меня уже был диплом с заключительного этапа, я понимал, что скорее всего смогу повторить это и в 11 классе и поступить без ЦТ.

- Почему решили поступать в БГУИР и выбрали специальность «Информатика и технологии программирования»?

- Я до последнего сомневался, выбирая между БГУ и БГУИР. Но всё-таки остановился на последнем варианте. На мой взгляд, в БГУ программа ориентирована больше на математику, чем на программирование, а я хочу заниматься именно им. Изучил специальности на сайте БГУИР, посоветовался со знакомыми и понял, что хочу поступать либо на «Программное обеспечение информационных технологий», либо на «Информатику и технологии программирования». Но показалось, что ПОИТ больше подходит тем, кто ещё не брался за программирование, или тем, кто хочет попробовать себя в других отраслях. А на ИиТП более точечная подготовка.

- Что для вас значит поступление в БГУИР?

- Это показатель того, что моё время было потрачено не зря и я хоть чему-то научился. Я ожидаю от учёбы в БГУИР знаний, которые мне помогут в будущем развиваться как программисту, интересных знакомств и, надеюсь, новых побед на олимпиадах. Я хочу присоединиться к олимпиадному движению в университете: всё-таки непросто бросить то, чем долго занимаешься и во что вкладываешь столько сил.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото из личного архива героя публикации

Назад