Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Образование
12.08.2022

Бронзовый призёр международной олимпиады по математике поступил в БГУИР

В 2022 году в БГУИР на первый курс на все формы получения образования зачислены 3002 человека. Но не всем из них для поступления понадобились сертификаты ЦТ. Победителям республиканских олимпиад по математике, физике, астрономии и информатике было достаточно предоставить приёмной комиссии диплом I, II или III степени.

Один из олимпиадников, выбравших БГУИР, - Роман Марковец. Он в этом году не только занял первое место на республиканском этапе олимпиады по математике, но и взял бронзовую медаль на международных соревнованиях по этому предмету.

"С первого по девятый класс я учился в школе в Жлобине, потом перешёл в Гомельский государственный областной лицей. Участвовал в олимпиаде по математике ещё с начальной школы, - рассказывает парень. - Успеха добился именно в этом предмете. Хотя с седьмого класса участвовал ещё и в олимпиадах по информатике и физике, если не совпадали даты".

Благодаря усердной подготовке Роман смог осуществить свою мечту: попасть на международную олимпиаду.

"На международку ездил один раз. Олимпиада проходила в Норвегии. Мне очень там понравилось, атмосфера невероятная. Мы полетели туда на восемь дней, олимпиада заняла всего два. Остальное время отдыхали. Этот опыт, конечно, важен для меня. Всегда мечтал попасть на международные соревнования. Попал и вернулся с бронзовой медалью", - делится Роман.

На вопрос, как парень смог достичь такого успеха, Роман отвечает, что помогла любовь к предмету: "С ней найдётся и время для подготовки, и упорность, и желание победить на олимпиаде. Ещё очень помогли наши областные сборы перед республиканской олимпиадой в восьмом и девятом классах. Это очень круто, когда ты
живёшь в другом городе и тебя абсолютно ничего не отвлекает от подготовки".

Для Романа льготы на поступление, которые даёт победа в олимпиаде, были важны. Парень скромно отмечает, что вряд ли смог бы написать ЦТ так хорошо, чтобы попасть на специальность "Информатика и технологии программирования".

"На централизованное тестирование попасть я так и не смог. Даты совпали с международной олимпиадой, - объясняет Роман. - Но, если бы была возможность, обязательно сходил бы. Интересно узнать, как бы я справился с тестами. Да и "сотку" по математике получить хотел".

Решение, в какой университет поступать, Роман принимал в последний момент: "Летом понимал, что пойду на программиста либо в БГУИР, либо в БГУ. БГУИР мне понравился больше. Но я понимал: в какой вуз ни поступишь, всё равно учиться самому придётся очень много. Из специальностей факультета компьютерных систем и сетей выбрал "Информатику и технологии программирования". Почти все студенты, с которыми я общался, советовали её. И мне по рассказам ИИТП понравилась больше. Думаю, БГУИР примет меня хорошо, да и в умном обществе находиться будет приятно".

Олимпиадное движение Роман бросать не собирается. Парень будет пробовать себя в спортивном программировании и уже начал готовиться к этому.


Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото из личного архива героя публикации

Назад