Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Общество
30.06.2022

Студентка БГУИР развернула самое большое Знамя Победы в городах России и Беларуси

В период с 12 по 22 июня студентка БГУИР Анастасия Козека в составе мульти национальной делегации с активистами из 13 стран путешествовала от Москвы до Бреста больше 1500 километров. Всего в мероприятиях проекта приняли участие более 6000 студентов, активистов и волонтеров.

Международный проект «Непокорённые» - это уникальное путешествие из Москвы в Брест. На мероприятиях прошли лекции от ведущих экспертов по международным отношениям, которые были направлены на развитие молодежной дипломатии в России и странах СНГ через объединение молодежи смыслами братства, единства народов и общей Победы в ВОВ.

Анастасия делится своими впечатлениями: "Жизнь нам дарит тысячи возможностей, а проект «ломоносовский обоз» помогает реализовать некоторые из них. Я безумно рада, что смогла принять участие в таком проекте. Для меня тема Великой Отечественной войны очень важна. Мы не должны забывать Победу в 1945, которая досталась очень высокой ценой, ценой жизней мирных людей. Для моей семьи особенно сакральна история Великой Отечественной войны. Мой прадедушка защищал Родину, был настоящим героем".

Самое большое Знамя Победы (размером 2022 кв.м), которое претендует на попадание в Книгу рекордов Гиннеса развернули в Москве, Дубосеково, Ржеве, Вязьме, Смоленске и в Минске. Последней точкой десятидневного маршрута стал Брест.

"Одним из самых впечатляющих моментов в проекте было разворачивание самой большой копии Знамени Победы в мире, которую в дальнейшем передали на вечное хранение в мемориальный комплекс "Брестская крепость",
- рассказывает участница,- это Знамя Победы символизирует ту жертву, которую принесли во имя победы все наши народы. Во время разворачивания знамени чувствовалось единство, единство народов. В проекте принимали участие ребята из 12 стран. Каждый участник проекта был уникальным, со своей историей, опытом в проектной и волонтерской деятельности. И я безумно рада осознавать, что теперь в разных уголках мира у меня есть хорошие друзья и единомышленники, с которыми можно обмениваться опытом и реализовывать проекты международного уровня!".

Теперь, вернувшись в родные государства, участники смогут передать накопленные знания и методики проведения проектов по сохранению исторической памяти своим ровесникам и младшим товарищам в школах и вузах, а также продолжать заниматься проектной деятельностью по направлению патриотического воспитания молодежи.


Подготовлено пресс-службой
Фото Анастасия Козека


Назад