13.06.2022

Видео студентов БГУИР - "Лучшее из региона" в конкурсе Международного агентства по атомной энергии

Работа студентов БГУИР получила звание "Лучшей работы из региона" (Восточная Европа) по итогам полуфинала конкурса студенческих видеороликов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Цель конкурса - повысить интерес молодого поколения к образованию в области ядерных технологий. Благодаря высокой оценке международного жюри, конкурсный видеоролик БГУИР будет размещен на сайте 66-й Генеральной конференции МАГАТЭ в сентябре 2022 года и представлен ее участникам из разных стран мира, а команду наградят памятными дипломами.

Студенты-участники проекта "Эвристика в физике" с факультетов инфокоммуникаций, радиотехники и электроники, компьютерных систем и сетей под руководством доцента кафедры физики Ии Ташлыковой-Бушкевич приняли участие в международном конкурсе видеороликов "Роль ядерных технологий в решении проблемы изменения климата", организованном МАГАТЭ. Это масштабная площадка, объединяющая студентов-первокурсников из Европы, Азии и Африки. Работа университетской команды IT.by, представившей Беларусь на конкурсе, в составе Киры Савинцевой (ФРЭ), Кирилла Павлова (ФИК) и Любови Панфиловой (ФИК) была высоко отмечена на первом этапе состязания, что позволило ей войти в 25 % лучших работ полуфинала.

Команда IT.by: Кира Савинцевая, руководитель Ия Ташлыкова-Бушкевич, Любовь Панфилова и Кирилл Павлов

При оценке работ полуфиналистов жюри дополнительно учитывало количество лайков у конкурсных видео на YouTube, поэтому в социальных сетях проводилась активная рекламная кампания по продвижению работы команды БГУИРа. Была оказана поддержка в Телеграм-каналах Министерства образования Республики Беларусь, БГУИР, молодежной науки БГУИР, на страницах НИЧ БГУИР в Facebook, студсовета ФИК, а также на сайте Белорусского физического общества. В итоге за месяц ролик студентов БГУИР набрал 2 960 просмотров и 650 лайков.

По решению организаторов конкурса видеоролик команды студентов БГУИР "Как АЭС решают проблемы климата и транспорта: опыт Беларуси" стал лучшей работой из региона Восточной Европы. Видео, удостоенные такого звания, будут представлены в сентябре 2022 года участникам 66-й Генеральной конференции МАГАТЭ, проводимой ежегодно в Вене (Австрия), где находится штаб-квартира агентства.

Видеоролик студентов БГУИР посвящен вводу в эксплуатацию БелАЭС и раскрывает преимущества электрификации белорусского транспорта благодаря дешевой энергии АЭС как вклад в решение климатических проблем в стране и мире в целом. Отличительная характеристика студенческой работы - сочетание научной и творческой составляющих, что делает видео увлекательным и доступным для понимания. Также над роликом работали студенты-эвристы первого, второго и четвертого курсов. Основной вклад внесли Вероника Пуха (ФИК), Наталья Лукашевич (ФИК), Роман Дыновский (ФИК), Илья Пташинский (ФРЭ), Юрий Жуковец (ФИК), Владислав Быковский (ФКСиС), Никита Малявко (ФКСиС), Дмитрий Позняк (ФКСиС). Также в работе помогали студенты ФИК Федор Борботько, Виктор Жабуронок, Алексей Литош и Екатерина Печко. Оборудование для съемок предоставили Молодежное телевидение БГУИР, ЦРДО и ФКСиС.

Подготовили доцент И.И. Ташлыкова-Бушкевич и студент ФКСиС Алексей Бобрик
Фото предоставлены командой IT.by