Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Наука
07.06.2022

В Минске открылся Международный форум "ТИБО-2022"

6 июня в Минске открылся Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям "ТИБО-2022". БГУИР на выставке представил высокотехнологичные разработки, молодежные проекты и образовательные услуги.

Форум "ТИБО" - уникальная площадка для обмена передовым опытом в сфере информационных технологий, анализа лучших мировых практик цифровой трансформации и обсуждения перспектив эффективного использования новейших технологических трендов в традиционных отраслях экономики. На форуме представлены известные производители телекоммуникационного оборудования, аппаратных средств и программного обеспечения, операторы связи, разработчики систем безопасности, научные и образовательные учреждения.

Как отметил министр связи и информатизации Республики Беларусь, Председатель организационного комитета форума Константин Шульган, "ТИБО" объединяет специалистов цифровой отрасли, он стал важным инструментом продвижения отечественных и зарубежных IT-решений: "Выставка позволит каждому ответить на ряд вопросов, которыми, возможно, мы все еще задаемся: как работает ID-карта и какие государственные услуги можно получить не выходя из дома и офиса, какие города Беларуси уже переместились в смартфоны и что планируется сделать в рамках проекта "Умного города", какие новые инструменты для продвижения отечественного продукта появились в Беларуси. Участие в таком знаковом IT-мероприятии способствует установлению долгосрочных партнерских и деловых отношений, а также укреплению международного сотрудничества в IT-сфере".

БГУИР традиционно представляет свои проекты и ведет профориентационную работу на "ТИБО". Как отметил ректор БГУИР Вадим Богуш, разработки БГУИР востребованы не только на белорусском рынке, но и за рубежом. Они имеют масштабный характер использования. В этом году вместе с технологичными разработками на стенде были презентованы Telegram-боты по приемной кампании для абитуриентов и по изучению дисциплин для студентов, система дистанционного образования и обучающие порталы.

«"ТИБО" - это очень большой форум, который включает в себя конференции и конгрессные мероприятия, поэтому БГУИР задействован по многим направлениям. Мы участвуем в конференции по вопросам цифровизации нашей страны, - рассказал Вадим Богуш. - Меня Министерство образования пригласило модерировать секцию, посвященную цифровизации образования. У БГУИР в этом направлении есть определенное лидерство и компетенции».

На площадке "Минск-Арены" пройдут IV Евразийский цифровой форум, V Белорусский ИКТ-саммит и II Форум "Цифровая экономика". В последний день работы форума подведут итоги интернет-премии "ТИБО-2022", конкурса стартапов Belarus ICT Startup Award и республиканского конкурса по поддержке и развитию молодежных инициатив "Агро 4.0".

Подготовлено по информации tibo.by
Фото: Татьяна Русецкая, пресс-служба БГУИР

Назад