06.06.2022

В БГУИР подвели итоги 9-го сезона конкурса студенческих творческих проектов "Эвристика в физике"

В 9-ом сезоне проекта "Эвристика в физике", который организовывает доцент кафедры физики Ия Ташлыкова-Бушкевич, принял участие 71 студент факультета инфокоммуникаций и факультета компьютерных систем и сетей. 26 эвристов разбились на команды и подготовили 5 творческих работ. В них студенты воплотили девиз проекта "Изучение физики через призму творчества".

По традиции конкурс творческих проектов проходил в несколько этапов. Открыл 9-й сезон "Парад шарад", проводившийся в Instagram и "ВКонтакте". После этого авторы представили визитки на YouTube-канале "ЭвФ". Новым соревнованием сезона стал марафон в TikTok. Авторы делились короткими видеороликами по теме своих работ по физике, а зрители определяли лучшие из них. В конце мая прошел итоговый конкурс творческих работ, онлайн-голосованием были определены победители проекта "Эвристика в физике".

Первое место заняла лучшая творческая работа "Качер Бровина" (авторы - студенты ФИК Владислав Титишин, Мария Кондратюк, Ксения Кузьмицкая, Софья Лапина, Владимир Залесский, куратор - Ксения Мазаник).

Работа "Энтропия" заняла второе место и выиграл "Приз зрительских симпатий" (авторы - студенты ФИК Богдана Белявская, Данила Бодров, Никита Мисюро, Кирилл Хлебус, Егор Пинчук, куратор - Кирилл Павлов).

Третье место занял проект "Инерция" (авторы - студенты ФКСиС Артем Бельский, Альберт Буховец, Виктория Лозюк, Андрей Малиновский, Павел Шлык, куратор - Кирилл Павлов).

Победители были награждены дипломами, остальным участникам вручили сертификаты руководителя проекта. Главным нормоконтролером 9-го сезона была студентка ФИК Анна Кисель, должности руководителей соцсетей, креативной группы, отдела журналистики занимали студентки ФИК Полина Милешко, Любовь Панфилова и Анастасия Позняк.

Соцсети проекта - "ВКонтакте", Instagram, Telegram, YouTube, TikTok - становятся все популярнее. Это позволяет автором контента раскрывать свой творческий потенциал. TikTok "ЭвФ", запущенный лишь в прошлом сезоне, уже насчитывает более 500 подписчиков. Некоторые видео набрали около 100 000 просмотров.

Анна Кисель (слева), авторы проекта "Качер Бровина" и научный руководитель "Эвристики в физике" Ия Ташлыкова-Бушкевич

Также на YouTube-канале "ЭвФ" вышел фильм "Эвристика в физике - это мы. 9 сезон", снятый студентами-первокурсниками ФИК и ФКСиС. В фильме эвристы делятся своими впечатлениями о 9-м сезоне и рассказывают, что для них значит участие в проекте "ЭвФ". Над фильмом работали Наталья Лукашевич (режиссер, аудио и видеомонтаж, ФИК), Сергей Витушко (помощник режиссера, ФКСиС), Никита Малявко (помощник режиссера по сценарию, ФКСиС) и Виктор Жабуронок (художник, ФИК).

Популярность проекта говорит о заинтересованности и вовлеченности студентов-участников и зрителей. Широкий охват аудитории объясняет успех открытого онлайн-голосования. Благодаря новым подходам и развитию соцсетей проекта появились востребованные научно-популярные и развлекательные рубрики по физике в ВК, Instagram, Telegram и TikTok. Мнения зрителей о проекте "ЭвФ" и студенческих творческих работах можно почитать в Instagram.

Итоги 9-го сезона подведены, и нам остается лишь ждать нового, юбилейного сезона проекта "Эвристика в физике".

Подготовил студент ФКСиС Алексей Бобрик