03.06.2022

Творческие коллективы БГУИР стали победителями и призерами фестиваля "АРТ-вакацыі-2022"

В 2022 году Республиканский фестиваль художественного творчества учащейся и студенческой молодежи "АРТ-вакацыі-2022" проходил под девизом "Время новых традиций - в творчестве молодежи". Отборочные этапы фестиваля прошли с октября 2021 года по апрель 2022. Финальной точкой стал гала-концерт "АРТ-вакацыі", который состоялся в Витебске. На сцене выступили лучшие творческие коллективы и индивидуальные исполнители - победители и призеры фестиваля из 23 учреждений высшего образования.

В приветственном слове к участникам фестиваля министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец отметил, что сегодня от взглядов подрастающего поколения в значительной степени зависит судьба страны, будущее Беларуси: "Фестивальная программа объединяет молодых людей на основе глубокого интереса к историческому прошлому нашей страны, способствует укреплению ее единства. Отрадно, что юное поколение ставит перед собой амбициозные задачи, успешно реализует свой потенциал, стремится активно участвовать в жизни общества и уже сегодня вносит свой вклад в социально-экономическое развитие Беларуси".

Республиканское жюри возглавляла заслуженная артистка Республики Беларусь Ирина Дорофеева. БГУИР награжден дипломом за активное участие в республиканском фестивале "АРТ-вакацыі", а творческие коллективы университета заняли призовые места в разных номинациях смотра-конкурса художественных коллективов, творческих объединений студентов, индивидуальных исполнителей учреждений высшего образования.

Поэтический театр "Ритмы сердца" Ирина Шикалова и Софья Платонова награждены дипломами II степени в номинации "Театральный жанр".

Народный духовой оркестр БГУИР и эстрадно-симфонический ансамбль "Камеранс" награждены дипломами I степени в номинации "Инструментальное творчество". Оркестровой группе "Вясковыя музыкі" присудили диплом II степени.

В номинации "Хореографическое творчество" театр танца "Отражения" занял первое место, дипломом II степени награжден коллектив эстрадного танца "Дива". Дипломы III степени вручили коллективу эстрадного танца Mad Max.

В номинации "Вокально-хоровой жанр" Радомир Зносик (вокальный коллектив "Парадайз") и Дмитрий Бурый (вокальная студия "Новый мир") награждены дипломами I степени, Дарья Карасюк (вокальная студия "Шанс"), коллектив эстрадного танца Mad Max, вокальная группа Lime, эстрадно-симфонический ансамбль "Камеранс" - дипломами II степени. Вокально-хоровой коллектив Choir получил диплом III степени.

Поэтический театр "Ритмы сердца" также участвовал в Республиканском интерактивном проекте "Рэцытацыя", который прошел в рамках фестиваля. Коллектив был награжден дипломом III степени. Участники готовили сценическое выступление с прочтением одного из произведений классика белорусской литературы Максима Танка. В этом году проект посвящен 110-летию поэта.

Поздравляем победителей и призеров! Желаем дальнейших побед и творческого вдохновения!