Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Наука
02.06.2022

В Витебске прошел Республиканский форум молодых ученых

Культурная и молодежная столица Беларуси - город Витебск - в период с 25 по 27 мая стала еще и научной, так как в эти дни там собрались молодые ученые всех учреждений высшего образования нашей страны, чтобы принять участие в Республиканском форуме молодых ученых. Такое мероприятие проводилось в Беларуси впервые. От БГУИР в форуме приняли участие доцент кафедры защиты информации, председатель Совета молодых ученых Ольга Бойправ и научный сотрудник НИЛ 4.4 НИЧ Мария Баранова.

Для членов Совета молодых ученых при Министерстве образования Республики Беларусь форум начался с отчетно-выборного заседания, на котором были обсуждены итоги работы Совета за прошедший учебный год и определены планы на будущее. На заседании присутствовал начальник управления науки и инновационной деятельности Министерства образования Республики Беларусь Петр Пекутько.

Далее состоялось пленарное заседание форума, на котором с приветственным словом к участникам обратились Министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец и ректор Витебский государственный университет им. П.М. Машерова Валентина Богатырёва. Среди докладчиков на заседании были председатели Советов молодых ученых разных учреждений высшего образования. В их числе выступила и Ольга Бойправ. В докладах молодые ученые представили информации о деятельности возглавляемых ими Советов, а также подчеркнули важность развития междисциплинарных исследований.

После пленарного заседания работа форума продолжилась по секциям "Наука и инновации" и "Социально-гуманитарные основы развития общества". В рамках этих секций молодые ученые представили информацию о своих основных достижениях в научно-исследовательской деятельности. Несмотря на то, что области этой деятельности весьма разнообразные, участники секций активно задавали вопросы докладчикам, в связи с чем работа секций получилась весьма оживленной.

Завершили работу форума "Золотые лекции" от белорусских ученых, достигших высоких показателей в научно-исследовательской деятельности.

На протяжении всех дней форума проводились тренинги и мастер-классы, подготовленные хозяевами площадки - молодыми учеными и сотрудниками Витебского государственного университета им. П.М. Машерова.

Больше о Республиканском форуме молодых ученых - в репортаже Медиацентра ВГУ.


Подготовлено Советом молодых ученых БГУИР
Фото: Медиацентр ВГУ

Назад