Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Наука
01.06.2022

Ученые БГУИР приняли участие в Международном форуме молодых изобретателей и инноваторов

С 25 по 27 мая 2022 года в Великом Новгороде (Российская Федерация) состоялся Международный форум молодых изобретателей и инноваторов. В нем принимали участие молодые ученые и их научные руководители. Все участники проходили строгий конкурсный отбор. В рамках форума также прошла Международная выставка инновационных проектов.

БГУИР на форуме представили заведующая научно-исследовательской лабораторией "Прикладная плазмоника" кандидат технических наук, доцент Анна Бондаренко и старший научный сотрудник лаборатории кандидат технических наук Ксения Гирель. Они презентовали разработку "Плазмонные наноструктуры для высокоточного анализа жидких и газовых сред методом рамановской спектроскопии".

На стенде БГУИР были представлены SERS-активные подложки для анализа жидких и газовых сред, набор для проведения SERS-анализа в лабораториях, оснащенных рамановским спектрометром, и набор для создания плазмонных наноструктур.

Анна Бондаренко и Ксения Гирель приняли участие в мастер-классе по правовой охране результатов интеллектуальной деятельности и коммерциализации интеллектуальной собственности, а также выступили с докладом о коммерциализации результатов научных исследований на примере разработки научного коллектива лаборатории.

Выставочный стенд БГУИР посетили организаторы, эксперты и участники форума, включая первого заместителя генерального директора Национального центра интеллектуальной собственности Республики Беларусь Алексея Курмана, председателя Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антона Ищенко, руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности Юрия Зубова.

По результатам участия в форуме Анна Бондаренко и Ксения Гирель получили сертификаты и медали молодых инноваторов.

Подготовлено отделом маркетинга и научных коммуникаций
Фото предоставлены Анной Бондаренко

Назад