Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Общество
18.05.2022

Международный проект "Непокорённые": студентка БГУИР вошла в ТОП-100 финалистов

С февраля 2022 года проходили отборочные этапы проекта "Непокорённые", который проводится Международным Ломоносовским Клубом. Суть кампании в том, чтобы передать в страны Содружества Независимых Государств лучшие практики реализации мероприятий по сохранению исторической памяти и гармонизации межнациональных отношений. На конкурс поступило свыше 1000 заявок из 83 регионов Российской Федерации и 14 стран, включая государства СНГ.

В финальный этап проекта - поездку по российским и белорусским городам воинской славы и городам герои - было отобрано 100 человек. В число финалистов вошла студентка факультета инфокоммуникаций БГУИР Анастасия Козека. Поучаствовать в конкурсе девушке предложила заместитель декана ФИК Татьяна Данейко.

Анастасию заинтересовали цели и программа проекта: "Проект организуется на очень высоком уровне. Подавая заявку, я была уверена, что смогу получить потрясающий опыт в коммуникации и воплощении своих идей. Отбор участников проводился на конкурсной основе в два этапа. На первом этапе необходимо было описать опыт в реализации проектов, рассказать о хобби, порассуждать и тезисно ответить на задаваемые вопросы. Второй этап проходил в формате видеоинтервью: было задано 3 вопроса, отведено 30 секунд для подготовки и 1 минута для ответа на каждый из них. Несомненно, волнение присутствовало как при заполнении заявки, так и во время ожидания результатов. Но когда я увидела себя в списках финалистов, была безумно рада, что смогу вместе с остальными участниками проекта "Непокорённые" отправиться в такую поездку".

11-23 июня 100 финалистов - активистов общественных, волонтерских, молодежных организаций стран СНГ - проедут по маршруту город-герой Москва - город воинской славы Волоколамск - Нелидово - город воинской славы Ржев - город воинской славы Вязьма - город-герой Смоленск - Борисов - город-герой Минск (Хатынь) - Барановичи - Брест (Брестская крепость-герой). Также в мероприятиях проекта примут участие более 4000 волонтеров. Участников ждет образовательная программа. Но кроме этого они вместе с добровольцами, ветеранами и Героями России развернут в городах воинской славы и городах-героях самое большое Знамя Победы и воссоединят Вечный огонь, который заберут от Кремлёвской стены в Москве в День России.

Подготовлено факультетом инфокоммуникаций БГУИР
Фото из личного архива участницы

Назад