Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Сотрудничество
16.05.2022

БГУИР посетила делегация Контактного отдела технопарка Чжунгуаньцунь в Беларуси

На минувшей неделе прошла официальная встреча проректора по научной работе БГУИР Виктора Стемпицкого с заместителем директора ООО "СИНОМАЧБЕЛ", заместителем начальника Контактного отдела технопарка Чжунгуаньцунь в Беларуси Ху Бо.

Во время встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества в научной и образовательной сферах. Компания "СИНОМАЧБЕЛ" предложила оказать содействие в поиске партнеров для БГУИР в Китае. БГУИР в свою очередь может предложить китайским организациям проведение онлайн-консультаций, лекций, семинаров в таких областях экспертизы, как разработка наноматериалов и новых функциональных материалов, микро- и радиоэлектроника, СВЧ технологии, анализ электромагнитной совместимости радиоэлектронных приборов, планирование сетей телекоммуникаций 5G, защита речевой информации и др.

Стороны также обсудили возможность участия БГУИР в конкурсах проектов и научных форумах, проводимых технопарком Чжунгуаньцунь, а также перспективы направления китайских студентов в БГУИР для обучения в магистратуре и аспирантуре. Проректор по научной работе Виктор Стемпицкий рассказал о планах БГУИР запустить в этом году конкурс грантов для поддержки молодежной науки и пригласил компанию "СИНОМАЧБЕЛ" стать партнером конкурса.

БГУИР сотрудничает с ООО "СИНОМАЧБЕЛ" (резидентом Белорусско-Китайского индустриального парка «Великий камень») с 2021 года. При содействии компании университет нашел партнеров в Китае для совместных научных проектов в области наноматериалов. В результате работы в декабре прошлого года было подано две заявки на совместный белорусско-китайский конкурс проектов, организованный Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь и Министерством науки и технологий Китайской Народной Республики.

В этом году компания выступила официальным спонсором VIII Международной научно-практической конференции "Big Data and Advanced Analytics Conference and EXPO". В ходе конференции специалисты ООО «СИНОМАЧБЕЛ» представили доклад на тему "Технопарк Чжунгуаньцунь и Парк SINOMACH "Факел": новые возможности для развития инновационного научно-технологического сотрудничества между Беларусью и Китаем". Запись выступления доступна на сайте конференции.

Подготовлено отделом маркетинга и научных коммуникаций
Фото: НИЧ БГУИР

Назад