Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Наука
06.05.2022

БГУИР принял участие в XXVII Международной выставке-конгрессе HI-TECH’2022

XXVII Международная выставка-конгресс "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции" (HI-TECH’2022) прошла с 26 по 28 апреля в Санкт-Петербурге. Экспозиция БГУИР была выставлена на стенде Министерства образования Республики Беларусь.

Университет на выставке представлял Евгений Чубенко, кандидат технических наук, доцент кафедры микро- и наноэлектроники и ведущий научный сотрудник лаборатории "Материалы и структуры наноэлектроники".

На стенде БГУИР посетители выставки могли увидеть электростатический струйный микродвигатель для малых космических аппаратов, наноматериалы для экспресс-анализа химических соединений. Также были представлены услуги по приборно-технологическому моделированию и проектированию интегральных схем.

В рамках HI-TECH’2022 прошел конкурс "Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года".

БГУИР занял I место и получил золотую медаль за разработку "Электростатический струйный микродвигатель для малых космических аппаратов" в номинации "Лучший инновационный проект (разработка)" (в области "Двигатели и движители, автомобильный, воздушный и водный транспорт и т. д.").

Также университет занял I место и получил золотую медаль за разработку "SERS-активные подложки для анализа жидких и газовых сред методом поверхностно-усиленной рамановской спектроскопии» в номинации "Лучший инновационный проект (разработка)" (в области "Нанотехнологии, наноматериалы, наносистемы, наноустройства и т. д.").

С Витебским государственным университетом имени П. М. Машерова БГУИР подписал протокол о намерении, предусматривающий формирование единой платформы для организации научного сотрудничества между молодыми учеными учреждений образования Республики Беларусь.


Подготовлено отделом маркетинга и научных коммуникаций
Фото предоставлены Евгением Чубенко

Назад