Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Общество
05.05.2022

БГУИР на VII Международном фестивале волонтерских команд "Наш выбор - здоровый образ жизни!"

С 27 по 29 апреля в Пинске в Полесском государственном университете прошел VII Международный фестиваль волонтерских команд "Наш выбор - здоровый образ жизни!". В мероприятии приняли участие более 30 волонтерских групп из вузов Беларуси и России. БГУИР на фестивале представила волонтерская группа Sporters.

Волонтеры Sporters Анна Зуевская, Иван Зайко, Павел Курачок и руководитель команды заместитель декана факультета инфокоммуникаций Татьяна Данейко составили маршрут из Минска в Пинск через Брест. Команда заехала в областной город, чтобы в преддверии Дня Победы посетить мемориальный комплекс "Брестская крепость - Герой" (соавтор монументов комплекса - друг и наставник волонтерской группы Sporters Валентин Занкович).

В первый день в Пинске участники фестиваля посетили объекты Полесского государственного университета. На следующий день прошло интерактивное знакомство волонтерских команд, участники разрабатывали и представляли мини-проекты "Кто, если не мы!", рассказывали о формах волонтерской деятельности. Это происходило на интерактивных площадках "Репродуктивное здоровье", "Оказание первой медицинской помощи", "Психическое здоровье. Как научиться справляться с кризисами", «Dance 4Life "Научись говорить "нет". Личные границы. Буллинг"», "Онлайн технологии для проведения квестов по пропаганде ЗОЖ". Также была организована фотовыставка "Наркотики - лицо трагедии".

Анна Зуевская на интерактивной площадке "Использование онлайн технологий

для проведения квестов по пропаганде ЗОЖ"

Иван Зайко презентует командную работу на интерактивной площадке

"Психическое здоровье. Как научиться справляться с кризисами"

Павел Курачок с командой интерактивной площадки

«Dance 4Life "Научись говорить "нет". Личные границы. Буллинг"»

Вечером для участников организаторы фестиваля подготовили экскурсию "Маршрутами памяти" по исторической части Пинска и танцевально-развлекательную программу с выступлением студенческого коллектива "Траблы".

Третий день фестиваля участники провели очень активно. Начался он со спортивной разминки, затем волонтеров ждали обучение навыкам самообороны, интенсивная тренировка по системе Табата, мастер-классы по калистенике, эрготерапии, йоге, латиноамериканским танцам.

Завершился фестиваль подведением итогов, вручением дипломов и концертной программой "ЗОЖ - зажигай вместе с нами!".

Впечатлениями о фестивале поделился студент Иван Зайко: "Безумно понравился волонтерский фестиваль. За эти три дня получил множество положительных эмоций, познакомился с прекрасными людьми и отлично провел время. Ну и, конечно же, приятное мы совместили с полезным. А именно - достойно представили наш университет и волонтерское движение Sporters. С радостью приехал бы ещё!".

Студентка Анна Зуевская также провела фестивальные дни в отличном настроении: "Я была безмерно рада принять участие в международном фестивале волонтерских команд. Эти три дня стали словно окном в новый мир. Много знакомств, источников информации, возможностей реализации себя и своих проектов. Нам удалось не только познакомиться с другими ребятами-волонтерами, но и достойно представить команду Sporters. Нас было видно издалека! Мы впервые участвовали в этом мероприятии, но сейчас появилось желание повторять этот опыт из года в год".


Больше о волонтерстве и фестивале - в сюжете телерадиокомпании "Пинск".



Подготовлено волонтерской группой Sporters
Фото: волонтерская группа Sporters

Назад